Современный аппарат МРТ - диагностики установят в краевом онкодиспансере

24 марта 2017

Современный аппарат МРТ-диагностики будет установлен в краевом онкодиспансере. Это будет самый мощный аппарат МРТ на Камчатке. Об этом сказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе ежегодного отчета о работе Правительства Камчатского края на сессии Законодательного Собрания.

«В этом году мы планируем создать современное отделение МРТ-диагностики в краевом онкодиспансере. Здесь начнут устанавливать новое оборудование, заработают скриннинговые исследования, которые позволят выявлять рак на самых ранних стадиях», - сказал глава региона.

Новый МРТ – аппарат, который планируют установить в краевом онкодиспансере, будет оснащен клиническими приложениями для диагностики патологий широкого спектра с возможностью сканирования всего тела для скрининговых исследований онкологических больных.

«Магнитно-резонансная томография является одним из наиболее передовых и информативных методов современной диагностики в онкологии. Новый аппарат будет доступен для всех жителей края. Он поможет врачам более точно определить стадию заболевания, контур опухоли для дифференциации здоровых тканей и многое другое. Кроме того, в этом году в лечебных учреждениях края будут установлены еще  два цифровых маммографа и стереотаксическая приставка к маммографу. Стоимость одного цифрового маммографа от 21 до 25 млн. рублей. Установка стереотакса обойдется от 700 - 900 тыс. рублей. Средства на эти цели заложены в программе развития здравоохранения Камчатского края», - рассказали в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там также пояснили, что в текущем году краевой онкологический диспансер планирует создать единую информационную систему для проведения онлайн консультаций. Это предполагает направление рентгенограмм и маммограмм, выполненных в поликлиниках первичного звена, на консультацию в онкодиспансер в электронном виде, что в значительной мере скажется на оперативности в получении заключения врача-онколога.

«Внедрение скрининга должно привести к увеличению частоты выявления ранних форм различных патологий и улучшения показателей выздоровления», - заключили в министерстве.

Выступая перед депутатским корпусом, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что в крае уже несколько лет успешно ведется работа по оснащению медицинских учреждений новой техникой. В 2016 году на приобретение нового медицинского оборудования было направлено более 277 миллионов рублей. Был введён в эксплуатацию новый компьютерный томограф в противотуберкулёзном диспансере, полностью модернизирована  лаборатория Центра СПИД в Петропавловске-Камчатском, приобретены аппараты  ультразвукового исследования и многое другое.

«Кроме того, в этом году из федерального бюджета Камчатке выделено более 146 млн рублей на развитие санитарной авиации. Будет приобретён вертолёт со специальным медицинским модулем для оказания экстренной помощи прямо в полёте. С учётом большого количества отдалённых труднодоступных сёл, такой вертолёт для Камчатки просто необходим», - сказал Владимир Илюхин.

Он также напомнил, что в крае ведется проектирование и строительство отделений врача общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов на севере полуострова. Первый ОВОП уже появился в селе Хаилино Олюторского района. Он был построен осенью 2016 года. В настоящее время на государственной экспертизе находится проект ФАПа для Аянки, проектные работы ведутся по проекту ФАПа в Крутогорово и Слаутном.

«Что касается Петропавловска-Камчатского, то в микрорайоне Северо-Восток в начале следующего года планируется открыть отделение врача общей практики при «Городской поликлинике № 3».  Он полностью покроет потребность в медицинском обслуживании жителей нового микрорайона. Минздрав края уже проработал этот вопрос», - сказал губернатор.

 

Власть и общество Экономика и финансы

здравоохранение

В.И. Илюхин

Министерство здравоохранения Камчатского края

Читайте также