Режим Свободного порта Владивосток расширят на территорию одного из крупнейших районов Камчатки

24 августа 2016

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка поддержал предложение Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина о распространении режима Свободного порта на территорию Елизовского района Камчатки. Об этом глава Минвостокразвития заявил в ходе первого заседания комиссии наблюдательного совета Свободного порта Владивосток в Камчатском крае, которое прошло в режиме видеоконференции.

В настоящее время, в соответствии с изменениями принятыми в Федеральный закон «О свободном порте Владивосток» в июне 2016 года, к зоне с особым статусом на Камчатке отнесена только территория Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Ранее, при формировании проекта изменений в Федеральный закон, к территории свободного порта помимо Петропавловска-Камчатского предполагалось отнести территорию Елизовского района. Предварительно мы прорабатывали этот вопрос с потенциальными инвесторами, их еще, по меньшей мере, 5. Кроме того, в Елизовском районе расположен главный аэропорт Камчатки «Петропавловск-Камчатский» и без механизмов Свободного порта  мы не сможем применять упрощенный визовый режим для иностранцев. А это способствовало бы развитию туризма», - сказал Владимир Илюхин.   

Глава региона также подчеркнул, что с распространением режима Свободного порта Владивосток на территорию Елизовского района вырастет его инвестиционная привлекательность.

Александр Галушка поддержал предложение Губернатора Камчатского края. Министр отметил, что это, в том числе, откроет новые возможности для развития туризма в регионе.  

«Мы 10 августа отдельно главе государства докладывали вопрос по облегчённому визовому режиму в рамках Свободного порта Владивосток и получили согласие президента, получили его резолюцию на то, чтобы в осеннюю сессию Госдумы был рассмотрен соответствующий законопроект, который устанавливает новый тип виз для иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию через Свободные порты. А именно электронный тип виз. Это важно и для Камчатки, где туристический потенциал существенный, и конечно, включение в зону Свободного порта того района, где находится аэропорт, оно имеет принципиальное значение. Прошу это в протоколе заседания отразить», - сказал Александр Галушка.

В ближайшее время Правительство региона направит свои предложения в Минвостокразвития с приложением всех необходимых обоснований по включению Елизовского района в территорию Свободного порта Владивосток. В свою очередь Минвостокразвития поручено подготовить соответствующие изменения в Федеральный закон «О свободном порте Владивосток».

Напомним, комиссия наблюдательного совета Свободного порта Владивосток в Камчатском крае была создана по поручению полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе – заместителя председателя Правительства России Юрия Трутнева. Возглавил комиссию Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, заместитель председателя комиссии - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Читайте также