Минвостокразвития подключится к пересмотру соглашений субъектов Дальнего Востока с Минфином страны

25 августа 2016

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока подключится к пересмотру условий соглашений Министерства финансов РФ с субъектами ДФО. Об этом в ходе первого заседания комиссии наблюдательного совета Свободного порта Владивосток в Камчатском крае, прошедшего в режиме видеоконференции заявил глава ведомства Александр Галушка.

«Действующие условия ограничивают механизмы поддержки инвесторов в субъектах, - отметил в ходе заседания Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - Мы эту тему затронули ранее на совете при полномочном представителе Президента на Дальнем Востоке. Камчатский край находится в соглашении с Минфином. Мы ограничены в шагах по предоставлению льгот для резидентов в рамках Свободного порта и ТОРа. Все необходимые материалы мы уже направили Юрию Петровичу Трутневу. Просим поддержки в решении этой проблемы, иначе следующие наши шаги в сентябре-октябре будут затруднены действующими условиями соглашения». 

Владимир Илюхин сообщил, что ранее в Камчатском крае уже были введены ряд региональных мер государственной поддержки для резидентов ТОР «Камчатка». Осенью Правительство Камчатского края планирует вынести на рассмотрение депутатского корпуса проект законов о мерах поддержки резидентов Свободного порта. Однако, соглашение с Минфином РФ предполагает сокращение объема недополученных в результате налоговых преференций для бизнеса доходов, не учитывая налоговые преференции, которые регион предоставляет инициаторам инвестиционных проектов, резидентам ТОР и Свободного порта. В случае введения дополнительных льгот, регион может лишиться значительной части федеральных дотаций.

Глава региона отметил, что с аналогичными трудностями по разным причинам сталкиваются и другие субъекты дальневосточного округа. По словам главы Минвостокразвития с проблемами при предоставлении налоговых мер поддержки бизнеса также столкнулись Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область.

«Получается замкнутый круг, - сказал Александр Галушка. - С такой позицией мы загоняем регионы в ловушку отсталости. Мы им развиться не даем. Через развитие они и решат проблемы либо большого объема долга, либо дотаций. Принимаем эту проблему в проработку».

В ближайшее время Правительство Камчатского края предоставит в Минвостокразвития необходимые расчеты о планируемых налоговых и имущественных льготах для резидентов ТОР, Свободного порта и других инвестиционных проектов.

«Мы все вместе заинтересованы в том, чтобы каждый порто-франко на Дальнем Востоке заработал самым лучшим образом. Нам важно сделать проект по реализации свободного порта на Камчатке успешным, - подчеркнул Александр Галушка. - Мы Камчаткой занимаемся особым образом. Она должна быть флагманом развития Дальнего Востока. Здесь должны реализовываться лучшие решения для их дальнейшего тиражирования в других дальневосточных регионах».

Напомним, Камчатка, как высокодотационный субъект, находится под действием соглашения по повышению эффективности расходов и росту доходной части бюджета с Минфином РФ. Согласно этому документу, с 2010 года субъект получает значительный объем федеральных дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, что позволило заметно улучшить социально-экономическую ситуацию в крае.