Камчатские выпускники первыми в России сдали ЕГЭ по математике

29 мая 2019

Выпускники камчатских школ наряду со всеми одиннадцатиклассниками России сегодня сдавали ЕГЭ по математике.

Единый государственный экзамен по математике является одним из двух обязательных предметов. С 2019 года выпускники не смогут сдавать базовый  и профильный экзамен одновременно. Выбрать уровень  ЕГЭ по математике выпускникам предложили самостоятельно.

«Начиная с этого года, в соответствии с новым порядком, участники ЕГЭ по математике могут выбрать только один уровень - базовый или профильный. Базовая версия рассчитана на ребят, которые в дальнейшем не планируют выбирать специализацию, связанную с математикой. ЕГЭ  профильного уровня рассчитан на тех, кому математика потребуется в вузе. Вместе с тем предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на экзамене можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи в резервные сроки», – рассказала министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

Экзамен базового уровня ориентирован на программу общеобразовательных школ, для которых математика не является профильным предметом. Он проще, чем профильный, и разработан для тех ребят, которым в будущем этот предмет не пригодится.

«Сегодня в пункте на базе средней школы №34 Петропавловска-Камчатского обязательный экзамен по математике сдают 128 человек, большинство сдает ЕГЭ базового уровня. Это выпускники, которые в дальнейшем планируют поступать на гуманитарные специальности или собираются связать свою жизнь с медициной. Для большинства инженерных специальностей, а также ряда других популярных направлений в вузах при поступлении обязательным является сдача профильного уровня, это заставило некоторых наших 11-классников подтянуть свои знания  в математике», – сказала руководитель ППЭ Алина Тянькова.

Экзаменационная работа по математике базового уровня включает в себя 20 заданий, на ее выполнение отводится ровно 3 часа. В работе профильного уровня 19 задач, при этом, учитывая их сложность, времени на решение отводится больше – 3 часа 55 минут.

Оцениваются результаты в зависимости от уровня, базовый оценивается по пятибалльной шкале, при сдаче профильного уровня есть возможность набрать до ста баллов.

«Мы уже смогли оценить свои знания в математике, в марте на базе школы проводили тренировочный экзамен. При сдаче профильного уровня  ЕГЭ я набрала 27 баллов, этого количества хватило для успешной сдачи. Я надеюсь, что сегодня смогу показать хороший результат, и в дальнейшем это поможет мне поступить на специальность «менеджер-дизайнер» в один из вузов Санкт-Петербурга», – говорит выпускница 11 «А» класса Анна Авраменко.

Сегодня обязательный ЕГЭ по математике на Камчатке сдавали в 42 пунктах проведения экзамена. Технических сбоев и нарушений во время проведения единого государственного экзамены выявлено не было. Профильный уровень экзамена сдавали 892 учащихся камчатских школ, остальные 692 выпускника выбрали базовый уровень ЕГЭ. Свои результаты участники ЕГЭ по математике базового уровня узнают не позднее 11 июня, ЕГЭ профильного уровня - не позднее 12 июня.

Очередное экзаменационное испытание пройдет  31 мая. Выпускники 11классов будут сдавать ЕГЭ по истории и химии. Сдача экзамена по русскому языку – второго из списка обязательных – назначена на 3 июня.

Власть и общество

ЕГЭ Камчатка Камчатский край

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края