Камчатка представит свои предложения к поправкам в закон о «дальневосточном гектаре»

17 июня 2016

Правительство Камчатского края представит свои предложения к поправкам в федеральный закон о «дальневосточном гектаре». Поручение разработать изменения в документ заместитель Председателя Правительства РФ – Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев дал в ходе визита на Камчатку. Полпред посетил Усть-Большерецкий муниципальный район, который определен «пилотным» для реализации закона в крае.

В ходе рабочей поездки Юрий Трутнев ознакомился с работой специально оборудованного для приёма заявителей кабинета в районной администрации и обсудил проблемы, возникающие при подаче и оформлении документов. Несколько дней назад Росреестр внес ограничения на карту – значительная часть территорий района, которые могут быть распределены, но имеют ограничения в использовании, оказались заблокированными. Речь идет, в том числе о землях лесного фонда, охотничьих угодьях, защитных лесах и землях над участками месторождений полезных ископаемых.

«Там где ограничения, придется вводить новую категорию  - где получение участка возможно, но виды использования ограничены, - сказал Юрий Трутнев, обращаясь к представителям Минвостокразвития и Росреестра. - На следующей неделе, пожалуйста, соответствующую поправку в закон подготовьте».

По словам Трутнева такие территории должны быть обозначены на карте отдельно или выделены цветом.

«Мы обязательно будем стремиться к тому, чтобы оставить как можно больше земли зелёного цвета, чтобы её могли люди получить, потому что основная цель закона именно в этом», - сказал Юрий Трутнев.

По словам Губернатора Камчатского края, процедуру предоставления участков необходимо отработать в ближайшее время, пока приоритетное право заявиться на гектар имеют жители субъекта. Предложения по использованию земель, которые сейчас ограничены для предоставления гектара, правительство Камчатки в ближайшее время направит в федеральные органы власти.

«Действительно, сейчас, после нанесения на карту всех ограничений, для распределения стало доступно только 27 % территории. Этого, конечно, мало. И надо заниматься тем, чтобы эту цифру нарастить – за счет предоставления жителям земель с ограниченным использованием. Будем этой работой заниматься очень плотно. На организационные вопросы по введению этого закона, действительно, было потрачено очень много сил в подготовительный период, а это направление, скажу откровенно, наверное, упустили», - сказал Владимир Илюхин.

Юрий Трутнев подчеркнул, что закон пока работает в тестовом режиме и основная задача власти на всех уровнях, отладить механизм его реализации.

 «Сейчас здесь был замруководителя Росреестра, они вместе с работниками уполномоченного органа учились осваивать сервис, ну это дело тоже такое житейское. Что ещё считаю важным подчеркнуть - сейчас идёт «пилотный» режим. С одной стороны он позволяет нам убрать все шероховатости, все проблемы, а с другой стороны, в нём ведь есть ещё второй смысл – мы в рамках пилотного режима предоставляем земли именно жителям Камчатки. И этой возможностью им надо воспользоваться, - сказал Юрий Трутнев. - Конечно, всплывают шероховатости. Более того, есть вопросы, которые придётся поправить ещё и в самом законе. И скажу честно, не вижу в этом ничего особенного, считаю, что это нормальный рабочий процесс в ситуации, когда вводится в действие очень сложный большой и затрагивающий интересы миллионов граждан Российской Федерации закон. Но мы сейчас в этой поездке во втором регионе Российской Федерации, вчера были в Приморье, сегодня здесь на Камчатке, в воскресенье уже будем в Якутии. Мы на каждой территории будем смотреть все детали, все нюансы. Почему? Потому что надо закон отладить, отработать до последней запятой. Надо правоприменение отработать, надо отработать сервисы, обслуживание людей».

Трутнев подчеркнул, что с трудностями при реализации закона сталкиваются в большинстве субъектов Дальнего Востока и необходимо учесть все особенности территории. 

«В Приморье были одни вопросы, здесь возникли другие. Очень большое количество зарезервированной земли, то есть очень большое количество изъято из распределения, у людей нет возможности эту землю получить. Это плохая история, потому что, собственно говоря, земля - это инструмент развития экономики. Если люди получат землю, значит, они будут лучше жить, будут работать на этой земле, и, собственно говоря, будет происходить то развитие Дальнего Востока, которое нам поручено в соответствии с посланием Президента Российской Федерации», - сказал полпред.

Юрий Трутнев прибыл на Камчатку с рабочим визитом 17 июня. Основная цель визита – проверить ход реализации закона о «дальневосточном гектаре». 

Власть и общество

дальневосточный гектар

В.И. Илюхин

Усть-Большерецкий муниципальный район

Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края