Владимир Илюхин проверил ход работ по строительству жилых домов в посёлке Усть-Камчатск

20 июня 2016

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин проверил ход работ по строительству жилых домов в микрорайоне Погодный посёлка Усть-Камчатск. Глава региона посетил объекты, сдача которых затянута подрядчиками.

Руководители подрядных организаций отчитались об объемах выполненных работ и доложили о сроках, в которые обязуются завершить строительство.

«В прошлый раз мы приезжали сюда в марте. Видно, что изменения есть. Надеюсь, к 1 июля они этот дом сдадут, - сказал Владимир Илюхин. -  Но  по второму дому большие проблемы. Подрядчик называет срок – 20 июля, но я уже не верю в эти рассказы. Полагаю, реальный срок - 2-3 месяца. Мы продолжим работу с подрядчиком, чтобы он нарастил мощности. Есть проблемы со специалистами, посмотрим, чем сможем помочь. В это лето основные объёмы работ здесь будут произведены, и дома будут сданы – и один, и второй. Безусловно, к подрядчикам будут применены штрафные санкции. Минстрой ведёт работу по взысканию неустойки за срыв сроков сдачи домов».

Строительство многоквартирных жилых домов в посёлке Усть-Камчатск идёт в рамках программы по расселению граждан из аварийного жилищного фонда с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Из федерального бюджета на данном этапе строительства профинансировано 238 миллионов рублей, софинансирование края обеспечено в размере 85 миллионов рублей. Генеральными подрядчиками работ выступают организации  «Строй ДВ» и РСО №5. 

«К 1 июля подрядчик обязуется обеспечить сдачу одного из домов. Степень готовности дома высокая. Сделан весь основной конструктив, осталось завершить отделочные работы по фасаду здания и внутренней отделке – это лестничные клетки, переходы. В ближайшие 10 дней подрядчик их выполнит. Останутся мелкие недоделки, но их устранят уже в процессе ввода объекта, подготовки официальных документов, - рассказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Тимофей Смирнов. - Параллельно будем проводить необходимое документальное оформление. Где-то 25-28 числа планируем провести предварительную комиссию по приёмке дома. Пригласим и Народный фронт, и наши надзорные органы».

После сдачи домов семьи, стоящие в очереди на переселение, переедут в новые благоустроенные квартиры.  

«Хотелось бы, чтобы подрядчики в короткие сроки работу над ошибками сделали. Они край подводят. Это новоселье уже давно могло состояться. Надеюсь, что это мой крайний приезд сюда, и в следующий раз уже приеду на новоселье», - отметил Владимир Илюхин.

Он сообщил, что в общей сложности в рамках краевых и федеральных программ в районах Камчатки в текущем году будет завершено строительство 14 многоквартирных жилых домов. Общая площадь жилья, планируемого к вводу, превышает 16,5 тысяч квадратных метров.

В рамках рабочей поездки в посёлок Владимир Илюхин также посетил Усть-Камчатскую среднюю образовательную школу № 3, закрытую ещё в 2012 году в связи с дефицитом сейсмостойкости. Работы по сейсмоусилению начаты, но муниципальным властям предстоит решить вопрос о том, в каком статусе это здание будет функционировать в дальнейшем.

«Сегодня стоит вопрос о том, какова дальнейшая судьба этого здания, и как оно будет использоваться. Муниципальным властям предстоит проанализировать численность детей в посёлке. Необходимо учитывать то, что с вводом новых жилых домов на Погодном достаточно большая часть семей с детьми переедет туда. Возникает вопрос, будет ли такая потребность в отдельном объекте – средней школе. Необходимо учесть и интересы родителей, дети которых уже не первый год посещают школу № 2 на Погодном, где созданы все условия. Там работает современная школа с высококвалифицированными педагогами, оборудованием. Захотят ли родители вернуть детей сюда в эту школу, в меньшие классы. Возможно, целесообразно будет разместить здесь классы для начальной школы. Это серьёзная аналитическая работа, которая позволит местным властям принять объективное решение о дальнейшей судьбе данного учреждения», - отметила министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

В настоящий момент в посёлке проживает около 140 детей разных возрастов. Все они посещают Усть-Камчатскую школу № 2 в микрорайоне Погодный. Образовательная организация расположена в пяти километрах от посёлка Нового, доставка детей к месту учёбы организована школьными автобусами.

«Школа № 3 расположена в трёхэтажном мелкоблочном здании. Недостаток по сейсмике был около 4 баллов. Когда детей в посёлке было много, приняли решение школу оставить и делать её сейсмооусиление. Деньги на это были выделены по федеральной программе. Но ситуация меняется. С учётом строительства новых домов на Погодном, туда скоро переедут порядка 50 семей с детьми школьного возраста. Сейчас посмотрим, есть ли необходимость сохранять школу здесь, вкладывать немалые средства в её капитальный ремонт, который также необходим. Если рассматривать вариант, что возобновлять работу школы здесь не будем, то здание продолжит функционировать в социальном статусе. У нас есть Центр дополнительного образования детей, Пенсионный фонд, Центр по выплате пособий, военный комиссариат и многие другие учреждения, которые хотели бы иметь здесь помещения, потому что некоторые из них сейчас располагаются в старых деревянных зданиях», - рассказал глава администрации Усть-Камчатского муниципального района Александр Потеряхин.

Свои предложения по дальнейшему использованию здания школы № 3 муниципальные власти подготовят и предоставят Главе региона до конца июня.