Семинар на тему антикоррупционной экспертизы нормативных документов прошел на Камчатке

28 ноября 2016

Результаты проведенных антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов и их проектов обсудили участники семинара на Камчатке. Мероприятие было организовано Главным правовым управлением Губернатора и Правительства Камчатского края.

Семинар состоялся в пятницу, 25 ноября. Участие в нем приняли представители  прокуратуры, министерства юстиции, специалисты исполнительных органов государственной власти региона. Открыл семинар начальник Главного правового управления Губернатора и Правительства Камчатского края  Сергей Гудин.

«Проведение подобных семинаров стало у нас ежегодным мероприятием. Семинар стал хорошей площадкой, на которой обсуждаются актуальные вопросы проведения антикоррупционной экспертизы, имеющиеся проблемы в данной сфере и пути их решения», - сказал Сергей Гудин.

Было отмечено, что за 10 месяцев 2016 года  антикоррупционную экспертизу провели в отношении 3579 документов (за весь 2015 год - 3120 актов). Это постановления Губернатора и Правительства Камчатского края, административные регламенты исполнения государственных функций и государственных услуг, муниципальных нормативных правовых актов и многое другое.

«В ходе проведения экспертиз было выявлено 19 коррупционных факторов. Все нарушения были устранены до вступления нормативно-правовых актов в силу. Выявленные нарушения не носят системный характер. В целом количество выявленных коррупционных факторов в 2015-2016 годах в сравнении с предыдущими годами  заметно  уменьшилось. Это свидетельствует о повышении качества подготовки документов», - уточнил Сергей Гудин.

 

 

Власть и общество

семинар

С.Н. Гудин

Главное правовое управление Администрации Губернатора Камчатского края