Жители Камчатки могут пройти диспансеризацию во всех поликлиниках полуострова

31 августа 2023

Данная услуга предоставляется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В Камчатском крае круглогодично проходит диспансеризация граждан по всему региону. Данная услуга действует в рамках национального проекта «Здравоохранение» регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи».

«Диспансеризация — это исследование пациента с целью выявления тех или иных заболеваний, таких как сахарный диабет, туберкулёз и других, препятствующих достойному качеству жизни. Также мы можем определить факторы риска заболеваний. Очень важно, что с помощью диспансеризации можно выявить онкологические заболевания на ранних стадиях», — рассказал исполняющий обязанности главного врача Артём Тибукин.

На прохождение диспансеризации можно записаться через региональный портал госуслуг gosuslugi41.ru, по номеру единого кол-центра 122, а также непосредственно в медицинском учреждении в кабинете диспансеризации.

Диспансеризация проводится в течение двух дней. Сначала обратившийся проходит необходимые обследования, а на следующий день после готовности всех анализов пациента ждёт терапевт или врач профилактического кабинета. Также пациентов может проконсультировать фельдшер.

В случае необходимости пациента направляют на второй этап диспансеризации, в котором будет определён объём необходимых исследований для дальнейшего выявления различных заболеваний.

На первом этапе процедура позволит выявить имеющиеся проблемы со здоровьем, далее пациента направят к узким специалистам. Только после прохождения двух этапов диспансеризации назначают необходимое лечение и процедуры для восстановления здоровья.