Жители Камчатки могут получить «цифровую» профессию

5 мая 2022

Стартовал набор на обучение ИT-специальностям по проекту «Цифровые профессии».

Министерство цифрового развития России объявило набор на обучение по проекту «Цифровые профессии». Дополнительное ИТ-образование со скидкой 50%, 75% или бесплатно будет доступно жителям Камчатского края и других регионов России старше 16 лет. 
Пройти бесплатное обучение могут инвалиды и безработные граждане, стоящие на учёте в центре занятости. Со скидкой в 75% получить новую цифровую профессию смогут родители с детьми до 3 лет с зарплатой ниже средней по региону и безработные, которые не состоят на учете в центре занятости.

Скидку в 50% могут получить: 

  • - родители с детьми до 3 лет с зарплатой выше средней по региону;
  • - студенты высших учебных заведений, техникумов и колледжей;
  • - работники бюджетных организаций;
  • - граждане с зарплатой ниже средней по региону.

«Участие в проекте — уникальная возможность повысить свой уровень знаний и, как следствие, собственную капитализацию, как специалиста. Получение дополнительного образования позволит намного успешнее реализовать себя в инновационной сфере. Еще одно неоспоримое преимущество — возможность получить востребованную ИТ-специальность с государственным софинансированием стоимости обучения. Впоследствии выпускники курсов смогут применить новые знания в своей текущей работе или сменить направление деятельности. В любом случае, такие специалисты всегда будут востребованы на рынке труда в Камчатском крае», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Сегодня для пользователей доступны 25 курсов – «Python-разработка для начинающих», «Мидл фронтенд-разработчик», «Data Science: рекомендательные системы», «Java-разработка для начинающих», «Основы тестирования ПО» и другие. Каталог проекта будет пополняться по мере отбора новых программ и образовательных организаций. Отбор проводит оператор проекта – Университет 2035.

Чтобы записаться на курс, на странице проекта на портале «Госуслуги» нужно выбрать интересующую программу и заполнить заявку. Соискателям необходимо указать сведения об образовании и, при необходимости, информацию о документе, подтверждающем льготу. Заявки рассматриваются от 5 до 10 дней, по итогам рассмотрения на почту приходит уведомление о принятом решении.

Напомним, проект «Цифровые профессии» запущен Минцифры России в 2021 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».