Закон о языках коренных малочисленных народов Севера был принят на Камчатке с 2017 года 

1 июля 2022

В настоящее время коренные народы Камчатки говорят на семи родных языках: алеутском, алюторском, ительменском, корякском, чукотском, эвенском и эскимосском.

«Языки коренных народов Камчатки – это часть богатейшего культурного наследия, передающегося из поколения в поколение. Народ и язык связаны между собой. Поддерживая культуру, мы поддерживаем и язык. Поэтому нашей задачей мы видим насколько это возможно, сохранить уровень развития языков коренных народов на достойном уровне», - рассказала министр развития гражданского общества и молодёжи Анна Ковалык.

В 2017 году был принят закон Камчатского края о языках коренных малочисленных народов Севера. В 2019 году принята государственная программа «Сохранение языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Камчатском крае», за счёт средств которой были изданы в соответствии с ФГОС учебные пособия по корякскому языку в рамках серии «Новый учебник Дальнего Востока». Для обучающихся первых классов общеобразовательных организаций выпущен «Букварь» и учебные пособия для обучающихся вторых-седьмых классов. В 2020 году была создана Ассоциация учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера под руководством Маргариты Килик.

«Ассоциацией коренных малочисленных народов Камчатки при поддержке правительства региона с 2008 года издаётся газета «Абориген Камчатки». Это издание имеет большое значение для коренных народов, в особенности для тех, кто проживает в отдаленных муниципальных образованиях Камчатского края. Сейчас в процессе верстки находится праздничный номер, посвященный 15-летию со дня образования Камчатского края», - отметила Анна Ковалык.

Сотрудники Камчатского центра народного творчества ежегодно совершают несколько экспедиций в отдаленные села полуострова для сбора и сохранения нематериального культурного наследия коренных народов полуострова – они записывают родовые мелодии, снимают уникальные кадры проведения обрядовых действий, работы оленеводов в тундре и др.

С 2014 года в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова желающие могут изучать ительменский язык, а с 2018 – и корякский. В 2021 году председатель родовой общины КМНС «Кналос Кутх» Мария Киле осенью прошлого года стала автором мобильного приложения (разговорника на ительменском языке) «Ӄӽынэсхч» (Скажи), которое позволяет познакомиться с основами ительменского языка, с особенностями его произношения и написания. 

С 2015 года региональное министерство развития гражданского общества и молодёжи проводит краевой конкурс «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов». Камчатским театром кукол ежегодно проводятся спектакли по мотивам сказок коренных малочисленных народов, Камчатский центр народного творчества организует краевой фестиваль-конкурс сказок коренных малочисленных народов «Мургин лым,ныль». 

«В Камчатском крае родные (корякский, ительменский, эвенский, чукотский) языки изучают в школах и детсадах на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: в муниципальных образованиях Корякского округа и Быстринском муниципальном районе.

Родные языки КМНС изучают 174 дошкольника в 12 образовательных организациях Пенжинского, Олюторского, Карагинского, Тигильского, Быстринского районов и посёлка Палана. Предметные области «Родной язык и Литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и Родная литература» изучает 751 ученик в 13 образовательных организациях тех же муниципальных образований.

В 2019 году в Камчатском крае впервые реализован проект «Пришкольные лагеря языкового и культурного погружения «Мой родной язык» в семи образовательных организациях Олюторского и Тигильского районов, в которых 283 обучающихся совершенствовали корякский и ительменский языки.

В образовательных организациях Камчатского края работает 21 учитель родного языка КМНС: 15 учителей корякского языка, четыре учителя эвенского языка, один учитель ительменского языка, один учитель чукотского языка», - рассказали в министерстве образования Камчатского края.

В текущем году правительством Камчатского края был подготовлен и принят план мероприятий по реализации в Камчатском крае в 2022 – 2032 годах Международного десятилетия языков коренных народов, который включает в себя 72 мероприятия.

«Среди ключевых мероприятий можно отметить следующие: реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации для учителей родных языков; разработка, выпуск литературы на родных языках, методических пособий по изучению родного языка: на корякском (алюторский, чавчувенский, нымыланский диалекты), эвенском, ительменском языках; проведение курсов по языкам ительменском и корякскому языку в краевой библиотеке имени С.П. Крашенинникова; мероприятия по поддержке родных языков и литературы на площадках муниципальных школ (чтения, игры, викторины, конкурсы); поддержка СМИ, издаваемых на языках коренных малочисленных народов», - добавила министр развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края.