За прошлый год на Камчатке более чем на 17 % снизилось число ДТП

26 января 2023

Число дорожно-транспортных происшествий в 2022 году снизилось на 17,6 %, погибших в них людей — на 11,9 %, а получивших травмы — на 20,4 %.

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Камчатском крае прошло под председательством губернатора региона Владимира Солодова и начальника Управления МВД России по Камчатскому краю Ивана Кокухина.

Во вступительном слове глава субъекта подчеркнул, что несмотря на то, что на территории региона наблюдается серьёзный прогресс по линии дорожной инфраструктуры, необходимо повышать дисциплину среди автолюбителей.

«Мы видим серьёзный прогресс, который идёт по линии дорожной инфраструктуры. В целом дороги становятся лучше, мы это замечаем, но одновременно отдельно хочу здесь подчеркнуть важность повышения дисциплины со стороны участников дорожного движения. Здесь ключевым фактором является развитие системы камер видеонаблюдения — мы большую работу тоже здесь проводим, нужно её продолжать и даже усиливать», — сказал Владимир Солодов.

Губернатор также добавил, что работа комиссии в 2023 году должна быть направлена не только на улучшение прямых показателей безопасности на дорогах, но и на корректировку планов развития дорожной инфраструктуры.

О ситуации на дорогах края в ходе заседания доложил начальник управления ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Александр Якушев. Он отметил, что В 2022 году совместными усилиями удалось достичь снижение числа дорожно-транспортных происшествий на 17,6 %. Всего было зафиксировано 365 ДТП, а в 2021 году – 443. На дорогах края погибло на 11,9 % меньше людей: 37 человек в 2022 году, тогда как в 2021 году – 42. Травмы в ДТП получило на 20,4 % меньше людей — в прошлом году травмы на дорогах получили 453 человека, а в 2021 году – 568.

Напомним, обеспечение и повышение безопасности на дорогах Камчатского края является целью регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».