Впервые в этом году в Камчатском крае проведут лесовосстановление путём посадки саженцев с закрытой корневой системой

3 октября 2023

Берёзу высадят в Мильковском лесничестве.

Впервые в Камчатском крае лесовосстановление проведут путём посадки саженцев с закрытой корневой системой. Лесовосстановление планируется в Мильковском лесничестве. Всего с закрытой корневой системой будет высажено 25 тысяч саженцев берёзы Эрмана на площади 14,6 га.

«Саженцы с закрытой корневой системой — это растения, которые находятся непосредственно в контейнере с землей или с корнем, который находится в упакованном земляном коме. Именно такие растения идеально подходят для посадки в осенний период», — рассказал заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Камчатского края Андрей Лебедько.

Также будет высажено 63 тысячи деревьев на площади 20,5 га с открытой корневой системой.

Кроме того, на площади 73 га на территории Мильковского лесничества будут созданы лесные культуры берёзы Эрмана (каменной).

«На данной площади сейчас идёт подготовка почвы, трактором прокладываются борозды шириной три метра, а также производится посадка сеянцев (семян) каменной берёзы», —добавил Андрей Лебедько.

Отметим, лесовосстановление — это одно из важнейших мероприятий, реализуемых в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.