Впервые на Камчатке в 2023 году было построено рыболовецкое судно

7 января 2024

Это первый из шести сейнеров, построенных рыболовецким колхозом имени Ленина.

В Камчатском крае рыболовецкий колхоз имени В. И. Ленина впервые в истории отрасли построил рыболовецкое судно.

«На наш взгляд, потенциал строительства малого флота на Камчатке высок, потому что помимо морского промысла, он активно участвует в обеспечении лососевой путины. Задача по обновлению судов для нас крайне важна, если учитывать тот факт, что сегодня в промысле задействованы суда морально устаревших проектов, которые обеспечивают реализацию такой масштабной путины. Мы понимаем, что при создании необходимых условий и при подтверждении эффективности этих единиц флота, заинтересованность появится и у других предприятий, которые могут учитывать все свои технические требования при строительстве новых судов», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Напомним, на верфях колхоза Ленина идёт строительство судов в рамках госпрограммы обновления промыслового флота — «квоты под киль». По проекту будет построено шесть малых рыболовных сейнеров типа «Нельма» проекта МРС-150 с притоняемым донным неводом — снюрреводом.

По оценке судовладельца, сейнер может осваивать до трёх тысяч тонн рыбы в год, доставляя охлаждённую рыбу на береговые заводы.