Владимир Солодов: «Расширение ассортимента переработки – шаг к дальнейшему развитию молочной отрасли на Камчатке»

8 декабря 2022

Глава региона Владимир Солодов посетил крупнейшее предприятие молочной отрасли, АО «Молокозавод Петропавловский», и обсудил с руководством перспективы развития на следующий год.

В Камчатском крае продолжается плановая работа по подготовке концепции дальнейшего развития отрасли на ближайшие пять лет. У каждого предприятия сельхозотрасли свои особенности, и, по мнению губернатора, задача региональных властей сегодня, помимо комплексных мер поддержки, помогать с учётом специфики работы и местонахождения каждого.

«Для меня принципиально важно свериться по тому, как прошёл сложный 2022 год, и какие первоочередные задачи мы видим на следующий. В данном случае молокозавод, безусловно, остаётся крупнейшим предприятием Петропавловска-Камчатского. Помимо того, что молокозавод обеспечивает горожан свежими, вкусными и доступными продуктами молочного производства, он принимает большое количества молока у хозяйств, здесь трудоустроено более 200 человек. 2022 год стал непростым для завода, потому что наблюдался существенный рост стоимости тары, топлива, необходимого для перевозки, введены марки, которые должны присутствовать на каждой единице продукции. При этом молокозаводу удалось сдержать цену на готовый товар и не повысить её больше, чем на уровень инфляции, а в части социальной продукции — вообще стабилизировать цены», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.


Сегодня «Молокозавод Петропавловский» принимает молоко от шести совхозов и 40 фермерских и частных хозяйств. У предприятия достаточно широкий ассортимент продукции – более 30 видов – это творог, сметана, творожные сырки, мороженое и кисломолочная продукция. Большая часть продукции реализуется через собственную розничную сеть. При производстве своей продукции на молокозаводе применяется только натуральное сырое молоко, консерванты и добавки не используется. 

«Мы будем продолжать поддержку завода с точки зрения субсидирования электроэнергии. Будет продолжена программа технического перевооружения — несколько меняется её формат: в неё более активно будут вовлечены органы местного самоуправления и условием вхождения в программу будет софинансирование из городского бюджета. Конечно, продолжим работу по расширению ассортимента — это тоже сегодня обсудили. В зависимости от вкусов наших горожан завод будет адаптировать линейку своей продукции, выпуская как уже полюбившиеся товары, так и востребованные в тот или иной момент», – добавил Владимир Солодов.


Напомним, АО «Молокозавод Петропавловский» – одно из старейших предприятий молочной отрасли перерабатывающей промышленности Камчатского края. Молокозавод был введен в эксплуатацию в мае 1960 года.
Сегодня это стабильно работающее предприятие, постоянно обеспечивающее качественной продукцией жителей Камчатки, а также образовательные учреждения и учреждения социальной сферы.

Отметим, молокозавод «Петропавловский» участник национального проекта «Производительность труда».  В начале этого года предприятие получило годовую поддержку в рамках нацпроекта «Производительность труда». В течение года эксперты Федерального центра компетенций работали на предприятии и обучали сотрудников по различным направлениям, касающимся повышения производительности труда и бережливого производства. Участие в нацпроекте позволило предприятию существенно оптимизировать рабочие процессы и увеличить доходы.