Владимир Солодов: поставка рыбопродукции на внутренний рынок должна быть в приоритете

22 сентября 2022

Глава региона на рыбопромышленном форуме озвучил предложения по созданию мер, позволяющих увеличить потребление российской рыбопродукции среди населения.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступил спикером на пленарной сессии «Умное рыболовство: исследования, промысел, производство» в рамках Пятого Международного рыбопромышленного форума, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге.
Глава региона отметил, что приоритетом для Камчатского края, где рыбоперерабатывающая отрасль является системообразующей, является получение экономической отдачи от рыбохозяйственного комплекса и его вклад в благополучие региона.

«Здесь многое в этом направлении сделано. Это и справедливая отдача с точки зрения сборов за использование квот биоресурсов в бюджеты всех уровней, вклад рыбопромышленников в развитие регионов и, конечно, инвестиции. Мы видим огромный рост с точки зрения повышения инвестиционной активности. В рамках первого этапа инвестиционных квот было привлечено 63 миллиарда рублей инвестиций, построено семь из восьми заявленных береговых заводов и созданы тысячи рабочих мест с высоким уровнем переработки и качества с точки зрения добавленной стоимости», - отметил Владимир Солодов.

Для дальнейшего повышения экономической отдачи в развитие региона необходимо развивать береговую обработку, производство продукции глубокой степени переработки. 

Глава региона озвучил на форуме, что в текущих геополитических условиях рыба в первую очередь должна поставляться на внутренний рынок. 

«Считаю, что в России должна быть принята специальная государственная программа, которая увяжет мероприятия по линии всех ведомств, для того чтобы жители нашей страны, россияне имели возможность потреблять больше качественной полезной, доступной дальневосточной, в том числе камчатской рыбопродукции. При поддержке партии «Единая Россия» буду предлагать включать ее в народную программу партии.

Также считаю, что необходимо увязать работу образования и государственных закупок, и других мер государственной поддержки.  Решения форума лягут в основу последующих стратегий развития рыбопромышленного комплекса РФ», - подчеркнул Владимир Солодов.

Кроме этого эксперты обсудили технологическую модернизацию отрасли, нацеленную на долгосрочное использование природных ресурсов с учетом возрастающих экологических требований и совершенствования технологий рыбопереработки.

Напомним, Международный рыбопромышленный форум проходит с 21 по 23  сентября в Санкт-Петербурге.

В мероприятии принимают участие более 400 компаний из 40 регионов РФ и 25 стран, это представители всех областей рыбной промышленности: от вылова и выращивания рыбы до доставки готовой продукции конечному потребителю. Камчатку представляют несколько предприятий.

Фото пресс-службы администрации Санкт-Петербурга.