Владимир Солодов обратился в ФАС с просьбой проверить обоснованность повышения цен на детские товары на Камчатке

5 марта 2022

Об этом глава региона сообщил в своём телеграм-канале.

Губернатор Камчатского края отметил, что за последние несколько дней увеличилось количество сообщений о резком подорожании детских товаров.

«Мне поступает большое количество обращений и жалоб на то, что уже началось повышение цен. Особенно острые вопросы задаются по детским товарам, памперсам и детскому питанию. В этой связи сегодня я обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой расследовать эти факты и по итогам принять решения в соответствии с законодательством. Утром, когда Москва проснётся, буду также связываться с центральным аппаратом ФАС», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что сегодня ключевой задачей являются контроль достаточности запасов товаров первой необходимости и продуктов питания на полуострове, а также мониторинг цен. В случае необоснованного повышения цен будут оперативно приняты самые жёсткие меры. Губернатор напомнил, что на полуострове сформирован достаточный объём продовольствия и товаров, входящих в категорию «первой необходимости». Представители сетевых магазинов и крупных оптовых предприятий оценивают объём примерно в полтора-два месяца.

«Также я обратил внимание на то, что в ряде камчатских магазинов отсутствуют ценники на товары, что противоречит законодательству о торговле. Этому также будет дана оценка со стороны Федеральной антимонопольной службы России. Если вы видите, что цены необоснованно повышаются, а в рамках действующих закупленных партий они должны быть стабильными, пишите мне, обращайтесь в министерство экономического развития и торговли Камчатского края. Будем внимательно рассматривать такие обращения и незамедлительно принимать меры в соответствии с законодательством», – обратился к жителям полуострова Владимир Солодов.

Сообщить о необоснованном повышении стоимости товаров можно по телефону горячей линии, развёрнутой в региональном Минэкономразвития: 8 (415 2) 20-14-88. Также звонки принимают по телефону горячей линии: 8-800-141-00-00 единого кол-центра Камчатского края. Кроме того, сообщение о нарушении федерального антимонопольного законодательства можно подать на официальном сайте ФАС России.

Напомним, по телефону горячей линии 8-800-141-00-00 можно также получить всю достоверную информацию о ситуации в экономике страны и Камчатки.

9 марта в правительстве пройдёт очередное заседание штаба по обеспечению устойчивости экономики региона. Основная тема заседания – мониторинг цен на полуострове. 

Напомним, на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба будут проходить в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, чтобы нивелировать негативные факторы и обеспечить устойчивое функционирование экономики региона.