Владимир Солодов объявил 2022 год на Камчатке Годом культуры коренных народов

16 декабря 2021

Губернатор Камчатского края в Послании к органам власти региона призвал чиновников помнить и уважать прошлое Камчатки.

Глава региона напомнил, что в 2022 году исполнится 325 лет с момента присоединения камчатской земли к территории России.

«2022 год объявлен мною Годом культуры коренных малочисленных народов Севера, а в масштабах страны пройдут мероприятия Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В августе 2022 года на Камчатке состоится региональный фестиваль «Камчатка – Россия – Мир». Цель фестиваля – сохранение и популяризация Камчатки как региона, обладающего не только уникальным природным, но и культурно-историческим наследием. В рамках этого фестиваля мы расскажем участникам, как Камчатка развивалась ранее, как она была интегрирована в развитие России, какую роль регион играет в развитии мировых процессов. Эта идея очень важна, и её нужно продвигать», – сказал Владимир Солодов.

Также в 2022 году будут организованы и проведены несколько крупных мероприятий: шестой Межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники», краевой кочующий фестиваль традиционных ремесел и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Камчатского края «Мастера земли Уйкоаль», гастрономический фестиваль «Экологическая кухня северных народов Камчатки», традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия». 

«Все необходимые организационные и финансовые решения, обеспечивающие реализацию обозначенных мною задач в сфере культуры, Правительству Камчатского края следует принять не позднее 1 квартала следующего года», – добавил глава региона.

Напомним, на Камчатке продолжается первое Послание губернатора региональным органам власти. На оглашении Послания присутствуют представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители СМИ и бизнеса. Прямой эфир из физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный», в котором проходит мероприятие, обеспечивают телеканалы «41 регион», «Камчатка 1» и «Россия 24».

Власть и общество

В.В. Солодов