Владимир Солодов: Камчатка будет развиваться, как всероссийский центр экологии

7 ноября 2022

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с участниками молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», состоявшейся 5 сентября 2022 года.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно поручениям Президента, молодёжный экологический форум «Экосистема» будет проводиться на территории Камчатского края ежегодно, также будет создано всероссийское молодёжное экологическое движение и создан круглогодичный молодежный образовательный центр на базе детского оздоровительного лагеря «Восход».

Поддержку главы государства получили инициативы по расширению полномочий инспекторов по охране окружающей среды и дополнительных требований к ним, по включению проектов по очистке северных территорий Камчатского края в федеральный проект «Генеральная уборка». В перечне поручений также значится обеспечение реализации и финансирования комплексной программы инфраструктурного обустройства туристских маршрутов и природных объектов туристского показа Камчатского края.

«Очень важно, что наши экологические инициативы получили поддержку на уровне Президента. Это значит, Камчатка будет развиваться, как всероссийский центр экологии, и при поддержке федерального правительства мы сделаем наш полуостров ещё более чистым, а жемчужины нашей природы более сохранными и одновременно доступными для каждого жителя нашей страны», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Помимо этого, в перечень поручений Президента вошли обеспечение реализации комплекса мероприятий по экологическому просвещению обучающихся общеобразовательных организаций и восстановление на базе Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи деятельности движения юных натуралистов.

Будет разработана программа, предусматривающая направление в Донецкую народную республику и Луганскую народную республику экологических гуманитарных миссий, подготовку кадров в области охраны окружающей среды и природопользования для этих субъектов. Программа в том числе будет направлена на минимизацию ущерба, причиненного природным объектам в результате боевых действий.

Напомним, по итогам молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» губернатор региона Владимир Солодов отметил, что одна их главных задач форума – проектирование концепции молодежного экологического образовательного центра. При разработке концепции лагеря будут приняты во внимание наработки участником форума, а также опыт школы защитников природы и другие экологические инициативы.

Владимир Солодов добавил, что на базе лагеря можно будет возродить движение юных натуралистов, учить ребят беречь и охранять природу.