Владимир Путин во время встречи с участниками экофорума на Камчатке поддержал развитие движения общественных экологических инспекторов

12 сентября 2022

На законодательном уровне принимаются соответствующие решения, которые позволят расширить полномочия общественных инспекторов в экологической сфере.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке поддержал развитие движения общественных инспекторов в экологической сфере. Он отметил, что уже на законодательном уровне принимаются соответствующие решения, которые позволят расширить полномочия общественных организаций и общественных инспекторов в этой сфере.

«Общественные инспектора и отношение к ним. Конечно, нужно поддерживать это движение. Безусловно, мы будем это делать. Более того, ведь и на законодательном уровне уже принято соответствующее решение о расширении полномочий общественных организаций и общественных инспекторов, в том числе и в этой сфере. Важно, чтобы соответствующим образом сложилась так называемая правоприменительная практика.

Всем хорошо известно, в советское время было широкое движение дружинников, которые поддерживали общественный порядок. Но, а здесь-то чем хуже? Здесь, наоборот, очень узкое и чрезвычайно важное направление деятельности для общества, для государства в целом. Поэтому, имея в виду, что есть такие проявления, о которых Вы только тоже упомянули сейчас: браконьерство, загрязнение окружающей среды, конечно, широкое вовлечение граждан в защиту природы в высшей степени востребовано», - заявил Президент РФ.

Советник губернатора Камчатского края Екатерина Емец, которая выступила модератором на встрече Президента РФ с молодежью, отметила важность этой темы для полуострова.

«Для повышения усилий по сохранению заповедных территорий, снижению браконьерства, вовлечения населения в экологическую повестку на Камчатке была создана Школа защитников природы, которая работает по трем направлениям: инспекторы, гиды и волонтеры, к которым присоединиться может каждый желающий.

Школа защитников природы дает тот инструмент сохранения природы, который близок каждому человеку, кто готов посвятить этому хотя бы немного своего времени. Необходимо поощрять тех, кто занимается этим, тех, кто свое свободное время тратит на эту добровольческую историю. Очень важно рассмотреть вопрос повышения полномочий, а также вопросы мотивации, стимулирования и поощрения. Мы надеемся что вопрос, заданный участником о форума, повысит статус общественного экологического инспектор не только в Камчатском крае, но и по всей стране», - сообщила Екатерина Емец.

Отметим, в Камчатском крае продолжается работа по активизации привлечения населения в ряды общественных экологических инспекторов. Желающим необходимо подать заявление в произвольной форме, и пакет документов в министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края.

Напомним, участники форума «Экосистема. Заповедный край», который проходил с 29 августа по 5 сентября на Камчатке, приняли участие в трёх образовательных треках: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО».

Официальными спонсорами форума выступили ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.