Владимир Путин и Владимир Солодов обсудили развитие рыбохозяйственного комплекса на Камчатке 

6 сентября 2022

Президент России отметил сбалансированность эффективной переработки рыбы в море и работы рыбопереработки на берегу.

Перспективы развития рыбной отрасли Камчатки обсудили на встрече президент РФ Владимир Путин и губернатор Владимир Солодов. Тема была затронута на совещании, посвящённом долгосрочному социально-экономическому развитию Камчатки.

«Камчатка уже сегодня является флагманом рыбной отрасли России по объёму вылова, и по тому, что мы научились находить баланс между выловом и сохранением. Благодаря Вашим решениям нам в этом году удалось серьёзно продвинуться в борьбе с браконьерским ловом. Этот вопрос затрагивался и на прошедшей Вашей встрече с экологами. Сейчас уже принят закон о том, что перевозка незаконно добытой продукции в виде икры будет существенно затруднена через аэропорт Петропавловска. Кроме того, Камчатка – флагман и по инвестициям в рыбную отрасль. За годы реализации первого этапа инвестиционных квот на Камчатке инвестировано 63 миллиарда рублей, семь заводов из восьми уже построены, и два из них находятся – самые флагманские, самые современные – именно в Петропавловске-Камчатском», – рассказал Владимиру Путину глава региона.

В ходе своего доклада главе государства губернатор Камчатского края рассказал и о проблемах в рыбохозяйственном комплексе – базовой ориентации на сырьё, недостаточной переработке продукции на территории полуострова, в следствии чего значительная часть добавленного продукта, добавленной ценности остаётся за пределами Камчатского края. 

«Наша задача – собрать целиком всю цепочку производства рыбной продукции от добычи, где за счёт цифровизации самых современных отраслей будет повышена производительность, первичной переработки – здесь нам предстоит существенно увеличить портовые и холодильные мощности, увеличения глубокой переработки в два раза, переработки всех 100 процентов рыбных отходов, а также не менее важны выходы на новые рынки. В текущих условиях эта задача приобретает особую актуальность», – добавил Владимир Солодов.

Губернатор Камчатского края отметил, что основная задача сегодня собрать всю цепочку производства рыбной продукции от добычи, где за счёт цифровизации самых современных отраслей будет повышена производительность, первичной переработки – за счёт увеличения портовых и холодильных мощностей, увеличения глубокой переработки в два раза, переработки всех 100 % рыбных отходов, до выходов на новые рынки сбыта. 

«Мы ставим для себя приоритет – обеспечение нашего внутреннего, российского рынка доступной, качественной рыбной продукцией. Для этого большую роль сыграют перевозки Северным морским путём. В результате будет сформирован кластер глубокой рыбопереработки. Он будет включать и увязывать между собой рыбохозяйственные предприятия, которые продолжают строиться, кластер высокотехнологичной продукции. Первый пример у нас уже есть: мы производим самую современную продукцию – омега-3, БАДы, наш завод, Тымлатский рыбокомбинат. В этот же кластер нам предстоит собрать транспорт и логистику, в том числе терминалы перевалки и хранения рыбных ресурсов. Не менее важную роль сыграет наука и образование», – резюмировал выступление губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

 

«Здесь очень важно, чтобы все было сбалансировано. Имею в виду и экономически эффективную переработку рыбы в море, и поддержку работы рыбоперерабатывающих предприятий на берегу. Это такая тонкая работа. Все, что делает Правительство, как раз направлено на достижение этих целей. Надеюсь, что, как Вы сказали, все работает стабильно. Меня это очень радует. Мне было важно от Вас это услышать», – сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин, обращаясь к главе региона. 

Напомним, накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин побывал с рабочим визитом на Камчатке. Глава государства провёл встречу с участниками Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», провёл двустороннюю встречу с Владимиром Солодовым и совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского.