Владимир Путин: экономика обязательно приспособится к новой ситуации

13 апреля 2022

Президент рассчитывает на рост малого и среднего бизнеса.

Власти России понимают, что в сложившейся ситуации экономического давления на страну нужно выделять дополнительные ресурсы на поддержку отдельных отраслей, а самым правильным решением будет разбюрокрачивание экономики, создание условий роста для новых производств на базе вновь создаваемых логистических цепочек. Об этом на пресс-конференции в Амурской области заявил Президент РФ Владимир Путин.

«В этой связи могу сказать, что я очень рассчитываю на рост малого, среднего бизнеса, на инициативу, которая идёт снизу, и на появление новых лидеров в России. Экономика обязательно приспособится к новой ситуации. Нельзя одно судно зафрахтовать ‒ можно другое. Нельзя в одну страну направить ‒ можно в третью. Нельзя здесь закупить ‒ можно закупить в четвёртой стране. Это неизбежно. Мир сегодня сложнее, чем был в условиях холодной войны, когда было два блока и всё перекрывалось кокомовскими списками. Мир сложнее сегодня, и в этом сложном мире одной стране не удастся сохранить своё полное доминирование», - заявил глава государства.

Ранее заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова рассказала об объёмах финансовой помощи для камчатских предпринимателей в виде льготных кредитов.

«Малый и средний бизнес Камчатки уже прокредитован на три миллиарда рублей, крупный – на пять. Это означает, что наш региональный бизнес уже получил живыми деньгами поддержку на 8 миллиардов рублей. И это с экономической точки зрения очень хорошие цифры. Это не завершение, банки продолжают оказывать такую кредитную помощь. На сегодня у нас на полуострове действуют 18 банковских программ кредитования предприятий», – отметила зампред правительства региона.

Юлия Морозова отметила, что на Камчатке с начала введения санкций не закрылось ни одно предприятие. Минэкономразвития полуострова проводит постоянный мониторинг ситуации. Также в регионе продолжается работа по разработке мер по поддержке бизнеса.

Отметим, что на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий был создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, чтобы нивелировать негативные факторы и обеспечить устойчивое функционирование экономики региона.