В Камчатском крае завершились Всероссийские соревнования по сноуборду «Снежная долина-2019»

24 июня 2019

Всероссийские соревнования по сноуборду «Снежная долина-2019» завершились на снежнике Вилючинского вулкана. Состязания проходили с 19 по 23 июня. В них приняли участие 61 человек. В их числе спортсмены Сахалинской и Магаданской областей, Приморского края и Камчатки, а также члены спортивной сборной команды России по сноуборду. На трассу вышли спортсмены 1999–2003 и 2004–2005 годов рождения. Камчатский край представляли 25 человек.

Напомним, в первый соревновательный день, 19 июня, состоялись заезды в дисциплине параллельный слалом-гигант. В пятницу спортсмены состязались в параллельном слаломе, 23 июня – в сноуборд-кроссе. В третий соревновательный день также прошли чемпионат и первенство Камчатского края в этой же дисциплине.

Первым в дисциплине параллельный слалом-гигант среди участников 2004-2005 годов рождения стал представитель Сахалинской области Даниил И, вторым – Михаил Тарабанько из Приморья, третьим – Александр Атылин из Красноярского края. Всего на трассу вышли 14 участников. В заездах девушек тех же возрастов приняли участие четыре камчатские спортсменки. Первой стала Александра Костюк, второе место у Эльвиры Османовой, третье –  у Татьяны Федоровой. В юниорских заездах среди парней приняли участие десять спортсменов. Первым стал Антон Белоусов, вторым – Артем Жмурко, они представляют Сахалинскую область. Третье место у Егора Щербакова из Приморья. Первой из восьми девушек 1999–2003 годов рождения стала представительница Сахалина – София Надыршина. Второе место у камчатской спортсменки Анжелики Демидовой, третье – у Екатерины Оброковой. Она также представляет Камчатский край.

В параллельном слаломе тройка лидеров среди спортсменов 1999–2003 годов рождения почти не изменилась по сравнению с первым соревновательным днем. Победитель заездов в слаломе-гиганте Антон Белоусов стал вторым. Занявший второе место в первый день Артем Жмурко лидировал в гонке. Бронзу, как и в слаломе-гиганте, взял Егор Щербаков из Приморья.

Тройка лучших среди девушек той же возрастной категории также почти повторилась. Победила София Надыршина, как и в первый день соревнований. Второй осталась камчатская спортсменка Анжелика Демидова. Третье место у Анны Симаковой из Магаданской области.

Сахалинец Даниил И повторил успех первого дня, победив в слаломе среди спортсменов 2004–2005 годов рождения. Вторым стал Владимир Шувалов из Магаданской области, третьим – приморский спортсмен Михаил Тарабанько. Тройка лидеров в заездах среди девушек того же возраста осталась неизменной. Первая Александра Костюк, вторая Эльвира Османова, третья Татьяна Федорова. Все три спортсменки представляли Камчатский край.

23 июня спортсмены состязались в сноуборд-кроссе. В рамках всероссийских соревнований также прошло первенство Камчатского края по этой дисциплине. Представитель Камчатки Даниил Донских победил среди юниоров 1999–2003 годов рождения. Вторым стал также камчатский спортсмен Виталий Пирогов, третье место у Никиты Мишакова из Магаданской области. В соревнованиях среди юниорок победила Анна Симакова, второе место у Маргариты Демидовой. Обе – представительницы Магаданской области. Третье место у камчатской спортсменки Екатерины Оброковой.

Магаданский спортсмен Владимир Шувалов лидировал в сноуборд-кроссе среди юношей 2004–2004 годов рождения. Вторым стал представитель Камчатки Артем Соколов, третье место у сахалинца Даниила И.

В завершающий день соревнований на снежнике Вилючинского вулкана также прошел чемпионат Камчатского края в дисциплине сноуборд-кросс.

Первой среди спортсменок 1998 года рождения и старше стала Жанна Климачева, второе место у Екатерины Москаленко. Среди мужчин той же возрастной категории победил Вадим Бобрышев, вторым стал Андрей Яковишин, третье место у Владислава Косыгина.