В Камчатском крае организован региональный координационный центр движения «Ворлдскиллс Россия»

7 апреля 2016

Камчатскому институту развития образования присвоен статус ассоциированного партнера Союза «Ворлдскиллс Россия». Теперь Камчатскому краю дано право проводить региональные чемпионаты рабочих профессией - «Молодые профессионалы». Об этом сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.

«"Ворлдскиллс Россия" является международным некоммерческим движением, цель которого - повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Основная деятельность движения – организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 25 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода, - рассказали в министерстве. -  Движение объединяет 74 региона России. Полноправным участником проводимых мероприятий теперь является и Камчатский край».

В 2015 году в целях развития профессионального образования в регионе в соответствии с международными стандартами между Правительством Камчатского края и Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» было заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках совместной работы была проведена подготовка главных региональных экспертов. Ими стали представители Камчатского политехнического техникума, Камчатского морского энергетического техникума, Камчатского колледжа технологии и сервиса, Камчатского педагогического колледжа.

«Обучение преподавателей специальных дисциплин провёл национальный тренер "Ворлдскиллс Россия" Вадим Попков. Он познакомил экспертов с историей международного движения «Ворлдскиллс Россия», особенностями подготовки к отборочным турам и квалификационным экзаменам, системой сквозного мониторинга результатов выступления участников и выявления победителей. Кроме того, в ходе обучения были проведены тренинги по компетенциям: сварочные технологии, электромонтажные работы, поварское дело, парикмахерское искусство, преподавание в младших классах, - сказали в министерстве. - Преподаватели успешно прошли итоговое тестирование, по результатам которого получили сертификат Союза "Ворлдскиллс Россия"».

В министерстве добавили, что в апреле команда студентов профессиональных образовательных организаций и молодых специалистов Камчатки примет участие в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Дальневосточного федерального округа, который пройдет в Хабаровске.

Власть и общество

образование

Министерство образования Камчатского края