В будущей модельной библиотеке в Эссо на Камчатке закончен ремонт в трёх помещениях

22 июня 2022

Модернизацию внутреннего пространства и замену оборудования, и мебели в Межпоселенческой центральной библиотеке им. К.С. Черканова в этом году проводят в рамках нацпроекта «Культура». 

Осенью на её базе откроется модельная библиотека – первая в Быстринском районе и четвертая на Камчатке, рассказали в Минкульте края.

В настоящее время ремонтные работы завершены во входной группе, конференц-зале и отделе комплектования. Там окрашены стены и заменен линолеум. В конференц-зале нарастили стены и поставили стеклянную дверь. Раньше это помещение не закрывалось, теперь там можно проводить мероприятия и не беспокоиться из-за шума остальных посетителей. 

Там же будет установлено рабочее место для читателей с инвалидностью. Оно представляет собой стол с возможностью работать за ним сидя в инвалидной коляске, клавиатуру с увеличенным шрифтом и сканер для увеличения размера текста и возможностью аудиовоспроизведения информации. Всё оборудование уже получено.

«Косметический ремонт закончен в трех из семи помещений библиотеки. В отделе краеведения разобраны стены, будут выровнены полы и покрыты новым линолеумом. Необходимые материалы – фанера, линолеум, шпаклевка, краска, а также пластиковые стеклянные двери и окна, и др. уже закуплены и доставлены из Петропавловска-Камчатского. Также будут отремонтированы помещения взрослого и детского абонемента и зал автоматизации», - рассказала Анна Нахимова, директор Межпоселенческой центральной библиотеки им. К.С. Черканова. 

Напомним, модельный стандарт библиотеки предполагает её расположение в благоустроенном помещении, комплектацию многоотраслевым книжным фондом, оснащение современным компьютерным оборудованием и использование в работе новейших информационных технологий.