В 2018 году в Камчатском крае для детей-сирот приобретено более 100 квартир

29 января 2019

На эти цели из бюджета субъекта было направлено около 300 миллионов рублей. Об этом в ходе публичного отчета министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края сообщила его руководитель Ирина Богданова.

"За счет средств из краевого бюджета для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закуплены 116 квартир, а также сделан ремонт в 4 жилых помещениях. Жилье для этой категории граждан было приобретено почти во всех районах Камчатки. Так, в  Петропавловске-Камчатском – 43 квартиры, в Елизове – 48. Кроме того, в рамках программы «Развитие здравоохранения Камчатского края» 65 миллионов рублей были направлены на приобретение 19 служебных квартир для медработников: 14 квартир в Петропавловске-Камчатском, 2 – в поселке Сокоч, и по одной закуплено в селах Тигиль и Усть-Большерецк, а также поселке Усть-Камчатск. В рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края» приобретены 2 квартиры в Петропавловске-Камчатском. По договорам социального найма для отдельных категорий граждан – многодетных семьей, семей, воспитывающих детей-инвалидов и других – приобретены 20 квартир, общей стоимостью более 100 миллионов рублей. Средства на эти цели были выделены из краевого бюджета", – сказала министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Ирина Богданова.

В своем докладе министр также сообщила, что в 2018 году в Камчатском крае были впервые проведены комплексные кадастровые работы. Данный вид работ охватил территорию микрорайона Северо-Восток  в Петропавловске-Камчатском.

"В результате, в прошлом году были установлены границы 180 зданий и сооружений, образовано 263 земельных участка, уточнены границы 8 участков. Министерством была продолжена работа по наполнению Единого реестра недвижимости сведениями о границах муниципальных образований и в целом о границе Камчатского края. Закоординированы границы 60 из 65 муниципальных образований. К сентябрю 2019 года планируется провести работы по описанию и внесению в единый государственный реестр недвижимости границы между Камчаткой и Чукоткой. Кроме того, решена проблема согласования границ земельных участков при отсутствии личных подписей собственников. Теперь стало возможным проведение межевания в отношении множества заброшенных участков, в том числе в границах садово-огороднических товариществ", – добавила министр.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край Публичные отчеты

И.Г. Богданова

Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края