Учителей и муниципальных служащих Камчатского края приглашают бесплатно обучиться цифровым компетенциям

25 июня 2021

В России запускается онлайн-сервис по приёму заявок для прохождения дистанционных курсов по использованию бесплатных цифровых ресурсов. 

28 июня 2021 года на Федеральной площадке информационных технологий России – ФедеральнаяПлощадка.РФ – в разделе «Цифра» будет запущен онлайн-сервис по приёму заявок от муниципальных служащих, педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций для прохождения дистанционных курсов по использованию бесплатных сервисов искусственного интеллекта, новейших открытых цифровых технологий и платформ в профессиональной деятельности. Обучение будет проводиться за счёт целевых средств. 

«Современные экономические и технологические условия требуют новых подходов в освоении базовых знаний цифровой экономики и обеспечении цифровой грамотности населения. Освоение основных направлений цифровых технологий специалистами различных отраслей - одна из актуальных задач в развитии цифровизации. Сегодня кадры с цифровыми компетенциями требуются во всех отраслях. Особенно актуально это направление в сфере образования. Я думаю, нашим педагогам, которые подадут заявки и пройдут обучение, полученные знания будут полезны в профессиональной деятельности», – отметил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

По итогам обучения выпускники получат документы о повышении квалификации государственного образца. Приём заявок ограничен.
Обучение проводится в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».
Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.