Участники гонки «Берингия-2019» финишировали в Палане

13 марта 2019

Дистанция седьмого этапа традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках составила 115 километров. Об этом сообщили в оргкомитете гонки.

Лидер «Берингии-2019» в общем зачете Вячеслав Демченко прошел маршрут за 8 часов и 18 минут. Валерий Элевьи, финишировавший последним, преодолел дистанцию за 17 часов и 7 минут.

«Трасса была хорошей, часть пути шли по дороге. Температурный режим нормализовался, минус 15 градусов, но из-за ветра с побережья по ощущениям доходило до минус 25 градусов. Для собак такой режим наиболее комфортный», – рассказал главный судья соревнований Андрей Гулей.

По результатам седьмого этапа первая пятерка в общем зачете не поменялась. Правда, на этапе Алексей Суздалов стал пятым, опередив Анастасию Семашкину на шесть с половиной минут.

На шестом месте Андрей Притчин. В зачете «За верность традициям Севера» он пока на первом месте, опережая своего ближайшего преследователя Алексея Суздалова на пять часов. В общем зачете Алексей на восьмом месте, он уступает Александру Чуприну три часа. На девятом месте Алиса Ищенко. 10 и 11 места у Евгения Кутынковава и дебютанта гонки Андрея Казакова, который уверенно поднялся к этому этапу на 11 место с 14-ого на втором этапе.

Лидером по количеству собак в упряжке остается Вячеслав Демченко. У него по-прежнему в строю все собаки. По 13 четвероногих спутников в упряжке у представителей питомника «Снежные псы» – Андрея и Анастасии Семашкиных и у Алисы Ищенко. В самой невыигрышной позиции по количеству собак Никита Ревенок, самый юный участник гонки. Он вышел в гонку на 13 собаках и на первых трех этапах снял четверых. При этом каюр продолжает гонку и занимает 12 место.

На следующей позиции в общем зачете Герман Айначгин, но его разрыв с Никитой составляет всего полторы минуты. 14 и 15 места у Алексии Шоффа и Валерия Элевьи. Замыкает гонку Иван Субботин.

13 марта у берингийцев запланированный отдых. В столице Корякского округа – Палане – пройдет большой праздник и детская гонка, на которую съехались юные каюры из окружных поселков.

Вечером начнется торжественное собрание, на котором Вячеславу Демченко вручат приз Самарского, как прошедшему половину пути и финишировавшему на экваторе гонке с наименьшим временем в общем зачете.

14 марта каюры выходят на старт восьмого этапа КП « Палана» – КП «Лесная». Участникам гонки предстоит пройти 80 километров.

Справка:

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2019» организована Правительством Камчатского края.

Официальные спонсоры: ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Золото Камчатки», ЗАО «Тревожное зарево», ПАО ВТБ, группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», группа компаний ННК.

Спонсоры: «Корпорация ПАРУС», АО «Корякэнерго», группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй».

Технические партнеры: ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро», Камчатский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «ИнтерКамСервис»,

Филиал ПАО «МТС» в Камчатском крае.

Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Авторадио Камчатка», телеканал «СТС Камчатка».