Участники фестиваля «Золотые родники» дали серию концертов для гостей и жителей Камчатки

8 сентября 2016

На Камчатке прошла серия концертов от участников IV Межрегионального фестиваля творчества коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники». 7 сентября артисты выступили на площадках Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизовского района. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«В краевой столице концерт прошёл на площадке у фонтана на 6-ом километре. Публика тепло встретила артистов, которые представили интерактивную программу "Этно-мир Камчатки", - сказали в министерстве. - Зрители не только наслаждались выступлениями творческих  коллективов, но и сами принимали участие в национальных играх  и викторине, посвященной фестивалю "Золотые родники"».

В программе приняли участие коллективы из разных районов Камчатки: ансамбль «Ейгунычвын – Школьные годы» (Тигильский район), «Завина» (Усть - Большерецкий район), «Банго-банго» (Тигильский район), «Энер» (Карагинский район) и «Анар» (Олюторский район).

В завершении мероприятия все коллективы и гости программы собрались вместе около фонтана и исполнили  эвенский танец дружбы «Хэйдэ». Мероприятие посетили около 300 человек.

В министерстве напомнили, что фестиваль «Золотые родники» проходит в рамках Недели культуры и туризма на Камчатке. Мероприятие является частью проекта «Россия начинается с Камчатки». Для участия в программе фестиваля в край приехали творческие коллективы из разных регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. В общей сложности мероприятие объединило 26 коллективов, 343 артистов из разных районов Камчатки, а также Якутии, Чукотки, Сахалина, Магаданской и Амурской областей, полуострова Таймыр.

Заключительный гала-концерт фестиваля пройдёт 9 сентября в Камчатском театре драмы и комедии. Начало в 18:00.