Международный форум по эколого-познавательному туризму открылся на Камчатке

8 сентября 2016

Международный форум «Эколого-познавательный туризм: проблемы и перспективы развития на Дальнем Востоке» стартовал 8 сентября в Петропавловске-Камчатском, церемония его открытия также официально открыла Неделю культуры и туризма на Камчатке.

В качестве почетных гостей на форуме выступили первые лица края, а также зарубежные гости – представители КНР, Индии, Японии, Республики Корея, США и гости из других регионов России.

«Камчатка сегодня – это не только край живописных пейзажей, это и территория новых экономических возможностей, широкого инвестиционного потенциала. Большие перспективы для нас открывают механизмы Территории опережающего развития и Свободного порта. В стадии реализации сегодня уже находятся крупные проекты в различных областях. Но, говоря о дальнейшем развитии региона, мы, безусловно, делаем акцент на туризме», – сказал, открывая пленарное заседание форума, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Глава региона отметил, что желающих посетить Камчатку с каждым годом становится всё больше. Реагируя на туристический спрос, правительство  края ведет активную работу по созданию необходимой инфраструктуры.

«Создание туристической инфраструктуры мы рассматриваем, как совместный проект государства и бизнеса. Чтобы повысить интерес инвесторов, Правительство  края разрабатывает новые меры государственной поддержки. Мы готовы поддерживать проекты по строительству гостиниц, созданию объектов познавательного, делового, этно-культурного, лечебно-оздоровительного и физкультурно-спортивного назначений в сфере туризма», – сказал губернатор.

Целью форума, который проходит на Камчатке во второй раз, является обсуждение условий и механизмов развития региона, а также реализации новых проектов в сфере туризма.

«Мы надеемся, что это мероприятие не только покажет нашим гостям, насколько прекрасна Камчатка, но еще раз подчеркнет необходимость ответственного отношения к богатствам региона. Материалы форума будут распространены в образовательных учреждениях региона. Волонтеры, которые работают здесь, также будут далее передавать полученные знания и опыт», – отметила первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

По прогнозам специалистов поток туристов, желающих посетить Камчатку, будет только расти. Механизмы, которые помогут уберечь природные ресурсы региона, стали одной из основных тем форума.

«Нас интересуют новые технологии в строительстве инфраструктуры, в хранении и переработке отходов и многое другое в сфере экологии. Наши гости уже высказали ряд предложений по этим вопросам, активно проявив заинтересованность в сотрудничестве», – рассказал руководитель Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян.

Представители иностранных делегаций высоко оценили перспективы развития Камчатского края. В ходе встреч с первыми лицами региона, были определены основные направления возможного взаимодействия.

«Во время рабочей встречи с губернатором Владимиром Илюхиным мы определили те области, в которых необходимо развивать тесные контакты Камчатки и КНР – это в первую очередь туризм, а также рыбная промышленность, логистика и транспорт. С нашей точки зрения, уже сейчас есть все условия для тесного сотрудничества и мы готовы к реализации новых проектов», – сказал  заместитель Генерального консула КНР в городе Владивосток Чжоу Хунъю.

Международный форум «Эколого-познавательный  туризм: проблемы  и перспективы  развития  на Дальнем  Востоке» будет проходить в течение трех дней. В его программе работа секций по темам «Современное развитие эколого-познавательного туризма в мире и на Дальнем Востоке Российской Федерации с учетом создания в Камчатском крае территории опережающего развития «Камчатка и  «Региональные особенности формирования и продвижения туристского продукта в рамках реализации политики импортозамещения», круглый стол «Взаимодействие бизнеса, этнокультуры и туризма». Также участники форума примут участие в ительменском празднике «Алхалалалай», посетят этнокультурный центр «Пимчах», краевом фестивале ремесел "Мастера земли Уйкоаль", совершат экскурсии в камчатские заповедники.

Культура и спорт

мероприятия туризм Неделя культуры и туризма

В.И. Илюхин И.Л. Унтилова Г.Ц. Шхиян

Министерство туризма Камчатского края