Три гранта на развитие семейных ферм смогут получить фермеры Камчатки в 2023 году

27 января 2023

Правительство РФ выделило более 120 миллионов рублей на грантовую поддержку семейных ферм в Камчатском крае.

В Камчатском крае увеличен объём финансирования грантовой поддержки для крестьянско-фермерских хозяйств. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

«В 2023 году более 200 миллионов рублей поступили на Камчатку из федерального центра на поддержку сельского хозяйства. Основная часть –125 миллионов рублей – это стимулирующая субсидия, направленная на предоставление грантов “Семейная ферма”. Мы будем реализовывать эту программу на территории края в более масштабном размере, чем это было ранее. Если в прошлом году мы реализовали один такой грант, то в этом году предстоит реализовать не менее трёх. Мы надеемся, что будет не менее трёх победителей», – рассказал глава Минсельхозпищепрома Камчатского края Вячеслав Черныш.

Принять участие в конкурсном отборе на получение гранта «Семейная ферма» могут жители Камчатского края, зарегистрированные в сельской местности и осуществляющие производственную деятельность не более 12 месяцев со дня регистрации. У заявителя должны быть в наличии собственные средства в размере не менее 10 процентов от стоимости проекта. При получении гранта заявитель должен создать не менее трёх новых постоянных рабочих мест, помимо главы, в течение 24 месяцев после получения гранта на развитие семейной фермы. С полным перечнем условий можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

«Сегодня грантовая поддержка — один из наиболее действенных инструментов для развития сельского хозяйства в регионе. Ярким примером этого стали две фермы: в селе Шаромы Мильковского района и в Елизовском районе. В Шаромах ферма уже функционирует в полном объёме и у её владелиц большие планы на развитие. Только на сегодня они уже разработали около 130 гектаров земли под кормовые культуры. В планах – также, при поддержке правительства, наладить производство кормов для КРС, сделать цех по переработке молока. На ферме в Елизовском районе на средства гранта "Семейная ферма" ведутся активные работы по ремонту производственных помещений. Приобретены 118 коров, сельскохозяйственная техника, в том числе два трактора, косилка, погрузчик, две доильные установки и так далее. Предприятие успешно развивается, а средства гранта помогут ему выйти на новый, качественный уровень», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Заявки на получение гранта начнут принимать в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края в феврале этого года. Для получения более детальной информации претенденты на получение грантовой поддержки могут обратиться в ведомство по телефону: 8 (415 2) 46-03-87.

Напомним, грантовая поддержка сельхозпроизводителей Камчатского края реализуется в рамках региональной программы «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроект «Малое и среднее предпринимательство».