Свыше 400 медиков трудоустроились на работу в лечебные учреждения Камчатки в 2022 году

5 января 2023

Это стало возможным благодаря ряду программ.

В 2022 году в медицинские учреждения региона трудоустроены 159 врачей и 298 средних медицинских работников, часть из которых прибыла из других регионов России, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«Самое основное — это обеспечение квалицированными медицинскими специалистами наши учреждения здравоохранения для оказания медицинской помощи населению. В Камчатском крае реализуются различные программы, целью которых является привлечение медиков для работы в регионе. Это одно из самых важных направлений, которое позволяет повысить доступность оказания медицинской помощи не только в краевой столице, но и в отдаленных районах полуострова», — отметил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

В рамках программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2022 году в регион прибыл 21 врач и 3 специалиста среднего звена. Всего в сельскую местность Камчатки привлечены 39 врачей и 24 специалиста со средним медицинским образованием.

По итогам прошлого года в ведущие медицинские вузы России поступили 46 выпускников камчатских школ по программе целевого обучения. Кроме того, 22 врача поступили в ординатуру. На сегодня обучение в медицинских вузах проходят 200 камчатских студентов и ординаторов благодаря программе целевого обучения.

Вместе с тем в Камчатском медицинском колледже увеличено число дополнительных бюджетных мест для студентов в 2023–2024 учебном году, что также позволяет решать проблему нехватки медиков.

В прошлом году для камчатских школьников проводились профориентационные уроки, организованные министерством здравоохранения Камчатского края, в ходе которых ребятам рассказали о возможностях целевого обучения. Кроме того, на базе школы № 33 в Петропавловске-Камчатском открыт предуниверсарий МГМУ имени И.М. Сеченова.

Напомним, в Камчатском крае реализуются различные программы, главной целью которых является привлечение медицинских кадров, а также их мотивация для работы в учреждениях здравоохранения региона.