Спецтранс Камчатки: санкции не скажутся на работе предприятия

25 мая 2022

Начальник ремонтной мастерской ГУП «Спецтранс» Борис Симак отметил, что предприятие, после введения санкций, не ощутило недостатка в запасных частях, потому что использует отечественную специальную технику.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами для вывоза мусора на полигоны использует автомобили марок КамАЗ, МАЗ и ГАЗОН Next.

«Техника показывает себя очень хорошо, у нас всегда возникали небольшие сложности с покупкой запчастей – это связано с удаленностью Камчатки от центральной России. Потому что техника разнообразная и большой ассортимент запасных частей – их не все возит наш поставщик. Но все запчасти отечественные, мы справляемся тем, что заказываем их с материка. В прошлом году мы значительно обновили автопарк – были закуплены новые машины ГАЗОН Next, КамАЗы на газовом топливе. И в этом году в рамках нацпроекта тоже придет большой ассортимент машин, самое главное — придет тракторная техника, тоже отечественного производства. Прошлогодний пожар на свалке показал, что у нас ее недостаточно, поэтому мы ее очень ждем. Часть тракторов будет направлена в северные районы», - рассказал Борис Симак.

Предприятие также закупает отечественные евро-баки, которые подходят под новые мусоровозы, в прошлом году на Камчатку было доставлено 1200 баков, их устанавливали на площадках сбора ТКО центральной агломерации.

Добавим, 14 мусоровозов и 1100 контейнеров для сбора ТКО будут закуплены в этом году для Камчатки. Мероприятия проводятся во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в рамках реализации национального проекта «Экология» регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Камчатского края».

В рамках нацпроекта в этом году предусмотрена работа по модернизации специализированной техники и оборудования, а также по информационно-техническому оснащению регионального оператора по обращению с ТКО. Сумма субсидий по данному направлению составляет 142,7 млн рублей.