Состоялся IX Чемпионат Камчатского края по рыболовному спорту

4 сентября 2022

Чемпионат прошел 3 сентября на Октябрьской косе Усть-Большерецкого района.

Соревнование прошло в рамках краевого фестиваля «Сохраним лососей вместе», рассказали в Камчатском выставочно-туристическом центре (КВТЦ).

«По-настоящему понимаешь, что такое фестиваль “Сохраним лососей ВМЕСТЕ!” только находясь в данной локации, в месте, где река Большая впадает в Охотское море, а далее в Тихий океан. В истории освоения Камчатки лосось — это второй хлеб. В момент проведения фестиваля устанавливаются проходные дни — запрет на промышленный вылов, а участники фестиваля ловят рыбу по методу поймал - отпустил. Здесь действительно понимаешь, что рыба живет: заходит на нерест, дает потомство, и в следующие годы она вернется обратно, чтобы порадовать нас своим изобилием снова», — рассказал директор КВТЦ Александр Журавлёв.

Построение участников и торжественное открытие соревнований состоялось 3 сентября в 7:00. С приветственным словом выступили глава Усть-Большерецкого муниципального района Кирилл Волков и директор КВТЦ Александр Журавлёв.

Далее спортсмены-участники переместились к месту проведения чемпионата.

Впервые в этом году на чемпионат был приглашен судья по спортивной ловле из Владивостока, также с этого года достойным участникам чемпионата будут присуждаться спортивные разряды.

Напомним, 2022-й год официально объявлен губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым Годом культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае.