Скоростной интернет впервые стал доступен жителям Атласова и Лазо 

7 сентября 2021

На Камчатке построена волоконно-оптическая линия связи до села Лазо и поселка Атласово Мильковского района. 

Более 550 семей получили доступ к безлимитному интернету и цифровым услугам. 
До строительства новых сетей в Атласове и Лазо не было ни проводного интернета, ни спутникового. Во всемирную сеть жители выходили только с помощью мобильного интернета. Теперь 359 семей в частном секторе в Атласове могут подключить услуги связи по новой линии. В Лазо 197 семей, проживающих в частных домах, обеспечены доступом в интернет.

«Строительство магистральной ВОЛС в Мильковском районе проводится в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» за счет средств ПАО «Ростелеком» и краевого бюджета. Работы ведутся компанией по заказу правительства Камчатского края и администрации Мильковского района. Губернатором Камчатского края было дано поручение развивать инфраструктуру связи на полуострове, так как её развитие не только влияет на экономические показатели, но и делает жизнь в отдаленных от краевой столицы селах более комфортной», – отметил заместитель министра цифрового развития Камчатского края Виталий Батурин.

Ростелеком построил в населенных пунктах распределительную сеть по технологии GPON. Она позволяет подключить интернет абоненту по волоконно-оптическому кабелю, который заводится непосредственно в квартиру или частный дом. Это дает стабильное качество интернет-соединения и возможность подключать дополнительные сервисы. 
Сейчас жителям населённых пунктов Атласово и Лазо доступны интернет со скоростью до 200 Мбит/c, видеосервис, который включает более 300 телеканалов, и онлайн-кинотеатр с коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого контента. Также доступны сервисы «Видеонаблюдение» и «Умный дом».

«Компания «Ростелеком» проложила от села Мильково до Атласова и Лазо около 160 км оптических линий связи и подключила интернет по технологии GPON, доступной даже не всем городским жителям. Теперь жители могут пользоваться необходимыми онлайн-услугами, обмениваться большим объемом информации. Также оптическая сеть обеспечит запросы бизнеса и социальных учреждений: например, предприятия могут подключить сервисы для лучшего взаимодействия с населением», – добавил директор камчатского филиала Ростелекома Алексей Кулаков. 

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.