Школьники Камчатки приняли участие в создании информационной Вселенной

15 января 2024

Информационную Вселенную с помощью нейросетей создали обучающиеся инфраструктуры нацпроекта «Образование».

В России завершился флешмоб по созданию информационной Вселенной. Более 80 уникальных объектов из 16 субъектов Российской Федерации, в том числе Камчатского края, представлены в экспозиции флешмоба.

«Интересный проект воплотили порядка 24 образовательных организаций. Дети подходили креативно не только к созданию самих объектов, но и к их описанию. Перечитывая, можно действительно перенестись на ту или иную планету или узнать, есть ли жизнь на Звезде. Мероприятие проводилось с целью создания условий для выявления и поддержки детей и молодежи, проявивших способности в области естественно-научного, научно-технологического и научно-гуманитарного творчества», — рассказали организаторы.

Активное участие в проекте приняли обучающиеся «Точек роста», «Кванториумов» и «IT-куба» на Камчатке.

«Такого формата мероприятия, где ребята наряду с изучением информатики могут проявить свою фантазию, творчество и креативность, будут продолжены и в будущем. Ну, а помощниками в этом станут новые технологии, в том числе искусственный интеллект», — прокомментировали организаторы.

В Камчатском крае успешно функционирует 45 центров образования «Точка роста» во всех муниципалитетах, два детских технопарка «Кванториум» и центр цифрового образования детей «IT-куб. Камчатка». Все они входят в инфраструктуру национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Посмотреть экспозицию флешмоба можно по ссылке.