Школьники Камчатки на «Уроке цифры» знакомятся с процессом анализа данных в бизнесе и программной разработке

16 февраля 2023

Занятия проходят в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в школе №7 Петропавловска-Камчатского для школьников 10-11–х классов состоялся открытый урок по анализу в бизнесе и программной разработке. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Со старшеклассниками пообщалась заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, начальник управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Максим Гореликов, сотрудник компании «Мегафон» Анна Белкина, а также представители министерства образования и министерства цифрового развития Камчатского края.

На «Уроке цифры» школьникам на конкретных жизненных примерах рассказали про анализ данных и инструменты аналитики.

«Цифровизация в России – одна из самых продвинутых. Сегодня государственные органы используют данные, чтобы сделать жизнь гражданина удобнее. Например, портал «Госуслуги» – все вы о нем слышали, на протяжении последних нескольких лет я наблюдаю за тем, как он развивается, система предоставления услуг упрощается. После окончания школы каждый выпускник может подать онлайн-заявление о поступлении в вуз на «Госуслугах». Благодаря мониторингу, можно видеть, какие профессии более востребованы, на какие специальности выпускники хотят поступать. Это так называемый независимый рейтинг, который дает картинку с точки зрения популярности профессий у абитуриентов. Для Камчатки последний пример цифровизации – это «Пушкинская карта». Я уверена, что многие из вас пользуются этим прекрасным сервисом. Вы ходите в театры, кино, музеи и благодаря вашей активности можно отслеживать наиболее популярные места для посещения, а умная система цифровизации поможет усовершенствовать «Пушкинскую карту». Желаю интересного и продуктивного урока!» – обратилась к школьникам заместитель председателя правительства Александра Лебедева.

На открытом занятии школьники узнали, что такое метрики, из каких шагов состоит общая схема анализа данных, какие навыки необходимы аналитику. Уроки такого формата – это хорошая возможность показать, сколько работы и знаний стоит за привычными сервисами.

Ребята поразмышляли о том, что анализ данных необходим практически во всех сферах жизни. А с инструментами аналитики ученики встречаются на многих школьных предметах. Проверка навыков работы с таблицами, графиками, диаграммами и дашбордами во многих предметах вынесены даже в задания ОГЭ и ЕГЭ.

Напомним, проект «Урок цифры» реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» с 2018 года. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как для изучения в школе, так и для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.