Систему водоснабжения модернизируют в Ключах на Камчатке

17 апреля 2023

Администрация Усть-Камчатского района готовится к разработке проектно-сметной документации.

Систему водоснабжения модернизируют в Ключах Усть-Камчатского района, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Сейчас забор воды идет из поверхностного водозабора. В поселке имеются пять скважин, которые предстоит отремонтировать и раскачать. Тогда вода в дома сельчан будет поступать из закрытого источника и внешние факторы не смогут влиять на качество питьевой воды.

«В рамках регионального проекта “Чистая вода” национального проекта “Жилье и городская среда” в поселке сейчас ведутся работы по модернизации сетей, работы будут завершены к концу лета. Для того, чтобы подключиться к скважинам муниципалитету необходимо разработать проектную документацию по присоединению к скважинам и их ремонту. Необходимо будет дополнительно уложить 2 километра сетей. Планируется, что работы будут завершены к осени», - сказал Сергей Миронов.

Сейчас муниципалитет готовится к разработке проектно-сметной документации.

Напомним, мероприятия по модернизации и реконструкции объектов водоснабжения на Камчатке реализуются в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов. Цель регионального проекта - повысить качество питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса.

Национальный проект «Жилье и городская среда» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан правительством Камчатского края.