Сергей Хабаров: нельзя допустить распространения пожара в Тигильском районе на территории других муниципалитетов

6 июня 2016

На Камчатке предпринимают меры для того, чтобы не допустить распространение тундрового пожара, действующего в Тигильском районе, на территории соседних муниципальных районов.

Обстановку в зоне ЧС и безотлагательные действия обсудили на заседании краевой Комиссии по чрезвычайным ситуациям, заседание которой прошло под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края, министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова.

Чрезвычайная ситуация в лесах муниципального характера была объявлена в Тигильском районе  2 июня 2016 года. Возгорание находится в зоне космического мониторинга, тушение такого типа пожара производится в случае угрозы населенным пунктам или объектам экономики. Накануне огонь подошел вплотную к предприятию «Возрождение и развитие оленеводства». В связи с этим был введен режим ЧС, к месту тушения направили оперативную группу, которая смогла отстоять убойный цех, теперь предстоит ликвидировать угрозу мясоперерабатывающему заводу.

«В районе по-прежнему сохраняются сухая теплая погода и сильный ветер, а поскольку горит кедрач, огонь быстро распространяется по тундре. Есть вероятность угрозы заводу и распространения пожара на территории Соболевского и Быстринского районов. Сегодня из села Эссо в Тигильский район будет направлен вертолет, оборудованный водосливным устройством со специалистами лесоохраны на борту. Оперативная группа постарается остановить огонь в районе реки Морошечная. В состоянии готовности находится еще один вертолет – в поселке Козыревск. Решение о его вылете будет принято по необходимости», – сообщил Сергей Хабаров.

Кроме того, краевая КЧС приняла решение продолжить мониторинг ситуации в Пенжинском районе. Там при засушливой погоде и дневной температуре воздуха 25 градусов по Цельсию, также продолжает гореть тундра, огонь уже прошел порядка 1000 гектаров. Ближайший населенный пункт находится в 120 километрах от границы возгорания, в 40 километрах расположено золоторудное предприятие «Аметистовое». Как показывают последние данные, огонь им не угрожает, распространяясь в сторону побережья Охотского моря.

Напомним, в настоящее время сохраняется высокий класс пожарной опасности и действует особый противопожарный режим в Мильковском, Тигильском и Усть-Камчатском районах. При высоком классе пожарной опасности любая искра, движущиеся по сухой траве транспортные средства, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу могут вызвать природный пожар. При особом противопожарном режиме запрещается пребывание людей и транспорта в лесу, вводится запрет на разведение костров, сельхозпалы.