Рекордного числа заявок ожидают организаторы детской гонки «Дюлин»

29 января 2021

За неделю до окончания приема заявок на «Дюлин» о своем желании выйти на старт официально заявили 26 человек, но, по предварительным данным, ожидается около 80 юных каюров.

Для сравнения – в прошлом году на «Дюлин – 2020» подали заявки 67 юных каюров. 

«Детская гонка «Дюлин» – самые массовые соревнования по ездовому спорту, которые проводятся в Камчатском крае. Она пройдет 21 февраля. Это открытые соревнования, в которых могут принять участие не только камчатские спортсмены, но и представители других регионов России. На сегодняшний день подали заявки 26 человек. По устным предварительным заявкам заявились 80 спортсменов. Поэтому теперь ждём, чтобы все каюры вовремя подали заявки», – рассказала начальник отдела развития видов спорта и спортивного мастерства министерства спорта Камчатского края Людмила Попова.

На старт ребята выйдут в новой спортивной экипировке с логотипами правительства Камчатского края и детской гонки «Дюлин». Комплекты тёплой одежды компании «БАСК» выдерживают температуру от -30 °C и ниже. Это куртки, шапки, варежки, а для самых маленьких предусмотрены комбинезоны. Традицию экипировать юных каюров гонки “Дюлин” оргкомитет “Берингии” поддерживает уже 8 лет.
В 2021 году гонка «Дюлин» разделена на привычные три возрастные категории и две дисциплины – «нарта-спринт 2 собаки» и «нарта-спринт 4 собаки». Самые младшие участники (от 7 до 11 лет) пробегут 2,1 км на двух собаках, подростки от 12 до 14 лет в таких же упряжках преодолеют дистанцию 3,2 км, самые старшие – до 17 лет включительно – будут соревноваться на упряжке из 4 собак и пробегут 4,8 км.
Взрослые каюры также подают заявки на участие в гонке-прологе «Берингия – 2021» и в большой «Берингии». Гонка-пролог пройдет на стадионе имени Виталия Фатьянова 22 февраля, в ней смогут принять участие спортсмены от 16 лет, дистанция – 10,1 км. Соревнования являются зачетными в рамках Чемпионата Камчатского края и 6-го этапа Кубка России по ездовому спорту в дисциплине «нарта-спринт 6 собак». В этом году есть особенности, связанные с организацией зачета для спортсменов и участников большой гонки «Берингия». 

«На гонку-пролог на сегодняшний день подали заявки 15 каюров. Мы ожидаем большего числа каюров, ведь заявочная кампания завершится 5 февраля. Гонка-пролог у нас разделена на две группы. Первая группа – это берингийцы, которых все зрители увидят под желтыми номерами. Они стартуют первыми. После них сразу стартуют спортсмены под синими номерами. Поэтому будет сразу два зачета. Первый – берингийский, второй - абсолютный, куда войдут и берингийцы, и спортсмены», – добавила Людмила Попова

Заявки на участие в гонке «Дюлин» и гонку-пролог «Берингия – 2021» принимаются до 5 февраля. Прочитать положение о гонке и заполнить электронную заявку можно на сайте beringia41.ru.