Реконструкцию водовода в Палане проводят в рамках нацпроекта на Камчатке

30 мая 2022

Повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения является одним из показателей регионального проекта «Чистая вода».

«В рамках проекта в 2022 году продолжаются работы по реконструкции водовода от водозабора до посёлка и внутриплощадочных сетей территории совхоза посёлка Палана Тигильского района Камчатского края. В результате реализации мероприятия населениеПаланы планируется полностью обеспечить качественной питьевой водой. Кроме того, будет достигнута максимально безаварийная эксплуатация объекта, и, как следствие, значительное сокращение потерь ресурсов и расходов на содержание сетей водопровода. Кроме того, в 2022 году начата реализация проекта «Реконструкция системы водоснабжения в посёлке Ключи, Усть-Камчатского района Камчатского края», разделённая на три этапа. В настоящее время показатели поврежденности водопроводных сетей составляют 40-50% от общей протяженности. В результате реализации проекта показатель повреждения водопроводных сетей снизится до 0, жители посёлка Ключи будут обеспечены бесперебойной и надежной системой водоснабжения, питьевая вода приблизится к нормативным показателям качества», - рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

Напомним, на территории Камчатского края реализуется региональная составляющая 44 федеральных проектов, включенных в 11 национальных проектов. С 2019 года в их число входит региональный проект «Чистая вода» в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Ответственным ИОГВ за реализацию регионального проекта «Чистая вода» является министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края.