Развитие внутреннего потребления рыбопродукции начнут с Камчатки

5 декабря 2022

Этот вопрос поднимался на расширенном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета.

Стимулирование развития внутреннего потребления рыбопродукции, а также расширение ассортимента и объемов ее реализации обсудили в рамках расширенного заседания Камчатского рыбохозяйственного совета, которое прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Предлагаю обсудить вопрос стимулирования развития внутреннего потребления рыбопродукции в России. Я с этим предложением выступал на федеральном форуме в Санкт-Петербурге, и по моей инициативе этот проект включен в федеральную народную программу партии «Единая Россия». Сейчас мы должны сформировать его параметры. Основная инициатива исходила от нас, и сейчас ее нужно доработать. Считаю, что проект очень важен для всех сторон, в том числе и для рыбопромышленников, потому что стабильный надежный спрос в текущей ситуации турбулентности, введения санкций со стороны недружественных государств и других непредсказуемых процессов в очередной раз подтверждает, что собственный рынок является важной составляющей в надежном функционировании предприятий, поэтому предлагаю свериться по подходам, которые мы детально будем прорабатывать», - заявил Владимир Солодов.

Реализация этого проекта позволит, во-первых, улучшить качество жизни и увеличить продолжительность жизни населения. Так, лидерами по этим показателям являются Япония, Исландия, Норвегия и другие страны Европейского Союза, где отмечается повышенный уровень потребления рыбопродукции. Во-вторых, это создаст для рыбной отрасли стабильный управляемый рынок, независимый от внешних проявлений.

«Мы видим сегодня отсутствие индустрии готовых продуктов, способных стать драйверами роста рынка, на сегодня нет такого сектора, который мог был наладить производство этого продукта и дать его гражданам. На рынке присутствует разобщенность участников рынка, есть рыбопромышленники, дистрибьюторы, сети, небольшие группы производителей, но все они живут в своей логике, у них нет общих целей и задач, и в этом случае сложно представить, что мы сможем удвоить потребление водных биологических ресурсов», - отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Инвестиции в современное производство позволили существенно повысить качество производимой продукции, увеличить глубину переработки и расширить ассортимент выпускаемой продукции. В последние годы наметился тренд на развитие береговой переработки. Современные заводы, получая качественный сырец, доставляемый из районов промысла в охлажденном виде, способны производить широкую линейку продуктов глубокого передела, в том числе филе, фарш и сурими.

Для того, чтобы увеличить внутреннее потребление рыбопродукции по мнению экспертов, необходим ряд мер, среди которых:

переход добывающих компаний к переработке и рознице, возрождение рыбных комбинатов;

развитие поставок рыбной продукции бюджетным организациям по фиксированным доступным ценам;

адаптация новых продуктов под вкусовые предпочтения населения, в первую очередь, молодежи;

внедрение существующих технологий, гарантирующих качество хранения и транспортировки рыбопродукции;

введение обязательной маркировки выращенной и дикой рыбы для дифференциации продукта.

Если говорить о поставках продукции в бюджетные организации, то Камчатский край расширил рыбный рацион школ и детских садов города Петропавловска-Камчатского (в 20-ти дневном меню в детских садах – 12 обедов из рыбы, в школах – 11 обедов). Также нами реализуется проект по обеспечению школьников за счет бюджетных средств полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, производимыми из натурального сырья (дикого лосося) Тымлатским рыбокомбинатом.

«Камчатские практики возможно подойдут не во всех случаях, но в других субъектах Российской Федерации возможно применение различных подходов, что позволит использовать наиболее эффективные стратегии для достижения общей цели», - подчеркнул Андрей Здетоветский.

Отметим, для формирования мероприятий губернатор Камчатского края принял решение о создании рабочей группы, которую возглавил первый вице-губернатор Камчатского края Сергей Нехаев.

«Нам нужно наполнить проект конкретными предложения. Уже сформулирована структура проекта федерального значения, который будет продвигаться по линии партии «Единая Россия» и федеральных институтов. Необходимо сформулировать ту конфигурацию, которая не будет искусственной, а будет соответствовать интересам всех сторон, начиная от вылова и заканчивая конечным потребителем, который будет эту рыбу приобретать», - добавил Владимир Солодов.