Работу по ужесточению ответственности за транспортировку незаконно добытых водных биоресурсов обсудили на Камчатке.

16 октября 2023

Разработка дополнительных мер, направленных на предотвращение незаконного оборота водных биологических ресурсов и рыбной продукции, проводится по поручению Президента РФ.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса региона совместно с начальником Управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу Андреем Мондохоновым. 

Основной темой встречи стало совершенствование федерального законодательства по ужесточению ответственности за незаконную транспортировку водных биоресурсов и продукции из них, а также по применению дополнительных мер административного взыскания.

В совещании приняли участие первый вице-губернатор Камчатского края Сергей Нехаев, заместитель председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова, руководители исполнительных органов власти региона, прокурор Камчатского края Дмитрий Рычагов, начальник УМВД по Камчатскому краю Иван Кокухин, врио начальника УФСБ России по Камчатскому краю Дмитрий Обласов, первый заместитель начальника ПУ ФСБ России по восточному арктическому району Андрей Филимонов, врио руководителя Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Андрей Герасименко, заместитель руководителя Приморского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Юрьев и председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.

Владимир Солодов поблагодарил всех участников совещания, вовлечённых в процесс организации путины: территориальных управлений Росрыболовства, Россельхознадзора, МВД, ПУ ФСБ, КамчатНИРО, прокуратуры Камчатского края и других.

Он отметил, что именно наш край, будучи лидером рыбопромышленной отрасли среди регионов, является инициатором ряда законодательных инициатив, направленных на борьбу с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом.

«С этого года у нас активно реализуется эксперимент по ограничению перевозки икры в личном багаже пассажиров, который имеет положительный эффект, о чём мы регулярно информируем Правительство Российской Федерации. В целом можно говорить о положительной оценке этой практики, проработке и распространении на другие субъекты Российской Федерации, а в отношении Камчатского края — о переходе от экспериментального к постоянному режиму реализации. Из тех направлений, которые мы видим как приоритетные для регулирования — это вопросы, связанные с ужесточением ответственности за транспортировку незаконно добытых водных биоресурсов, с дополнительной ответственностью в виде конфискации орудий лова и транспортных средств, вопросы, касающиеся совершенствования работы информационной системы „Меркурий“ в части прозрачности учёта уловов. В числе приоритетных отдельно хочу выделить нашу инициативу, связанную с направлением изъятых водных биоресурсов на корм животным, в первую очередь, в наши собачьи питомники. Это тоже немаловажный вопрос, имеющий прямое отношение к теме развития рыбохозяйственного комплекса», — заявил Владимир Солодов.

Отметим, эксперимент по ограничению авиаперевозки икры стартовал с 1 ноября 2022 года. Всего с начала эксперимента проконтролирована перевозка авиапассажирами порядка 25 тонн икры промышленного изготовления, а также порядка 192 тонн икры без документов, что более чем в четыре раза меньше объёма авиаперевозки икры непромышленного изготовления на пассажирских рейсах до начала эксперимента. 
Кроме того, участники совещания обсудили ход реализации законодательной инициативы, проводимой во исполнение поручения Президента России, о выработке мер по предотвращению незаконного оборота водных биоресурсов и рыбной продукции.

Сегодня уголовным законодательством установлена ответственность только за незаконную добычу водных биоресурсов, при этом ответственность за дальнейший незаконный коммерческий оборот, в частности транспортировку ресурсов и продукции в отсутствие разрешительных на добычу документов, отсутствует. Правительством Камчатского края проработаны изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в части дополнения их новой статьей 191.2 «Незаконный оборот водных биологических ресурсов» по аналогии с действующей статьей 191.1, регулирующей порядок привлечения к уголовной ответственности за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. Планируется данную законодательную инициативу направить в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации.

Ещё одним механизмом по борьбе с незаконным промыслом, должно стать применение к правонарушителям в сфере рыболовства дополнительных мер взыскания в виде конфискации судов и иных орудий лова. В данный момент в подавляющем большинстве случаев назначается наказание только в виде штрафа без конфискации орудий лова ввиду того, что орудия лова и транспортные средства принадлежат не правонарушителям, а третьим лицам. 

Андрей Мондохонов предложил участникам совещания рассмотреть возможность направления законодательной инициативы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях по аналогии с правонарушениями в области таможенного дела, где предусмотрен подобный механизм конфискации орудий совершения правонарушения, принадлежащих лицу, не привлечённому к административной ответственности. 

«Предварительно мы прорабатывали предложения, поступившие в адрес Генеральной прокуратуры РФ. В целом нужно отметить, что каких-то принципиальных возражений относительно изложенных инициатив у Генеральной прокуратуры не возникает. Концептуально данные предложения стоят того, чтобы их продолжать реализовывать и добиваться результата. Камчатский край — один из крупнейших регионов, связанных с развитием рыбохозяйственного комплекса не только Дальнего Востока, но и страны в целом, поэтому озабоченность проблемами, возникающими в этой сфере, понятна. С нашей стороны инициативы получат поддержку с учётом нашей компетенции и в целях пресечения противоправной деятельности и, самое главное, предупреждения ее осуществления», — сказал Андрей Мондохонов.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин 7 октября 2022 года подписал перечень поручений по итогам совещания по социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, которое прошло в регионе 5 сентября 2022 года.

Глава государства поручил Правительству РФ принять дополнительные меры по предотвращению незаконного оборота водных биологических ресурсов и рыбной продукции, обеспечив при необходимости внесение изменений в законодательство Российской Федерации.