Работодателей Камчатки призвали усилить меры по снижению производственного травматизма

7 июня 2017

Работодателей Камчатки призвали усилить меры по профилактике возникновения несчастных случаев на предприятиях региона. Вопрос о ситуации с производственным травматизмом 6 июня рассмотрели на заседании межведомственной комиссии по охране труда Камчатского края, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства региона Владимира Пригорнева.

«Мы постоянно призываем и работодателей, и работников края к соблюдению требований законодательства по охране труда, но, к сожалению, уровень производственного травматизма всё ещё остаётся высоким. Самое печальное, что продолжают гибнуть люди. До тех пор, пока происходят несчастные случаи, люди получают тяжелейшие травмы, проводимую работу нельзя признать удовлетворительной. Работодателям и контролирующим органам необходимо уделять особое внимание вопросам снижения производственного травматизма и мероприятиям по улучшению условий труда», - отметил Владимир Пригорнев.

По данным за 2016 год, в Камчатском крае отмечена положительная динамика снижения производственного травматизма. В общей сложности пострадали 110 человек, что на 37 работников меньше, чем в 2015 году. Однако ситуация остаётся напряжённой, поскольку от несчастных случаев на производстве погибли 11 человек, ещё 24 работника получили тяжёлые травмы. 

«Наиболее высокий уровень травматизма, традиционно, отмечается в рыбной отрасли. На неё приходится 50 % всех несчастных случаев с тяжёлыми последствиями, - рассказал заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Камчатском крае Алексей Кожевников. - Анализ показывает, что причиной порядка 33 % несчастных случаев является неудовлетворительная организация работ, 16 % - нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда. По  6 % приходится на такие причины, как неприменение средств индивидуальной или коллективной защиты, неудовлетворительная подготовка работников по охране труда».

В целях снижения производственного травматизма Государственной инспекцией труда в Камчатском крае на регулярной основе проводятся контрольно-надзорные мероприятия в сфере охраны труда. В 2016 году проведено более 1200 плановых и внеплановых проверок соблюдения законодательства, по результатам которых выявлено 3188 нарушений, что почти на 1860 нарушений меньше, чем годом ранее. Вынесено 922 постановления о назначении административных штрафов на общую сумму более 36 миллионов рублей.

Отдельное внимание в ходе заседания было уделено вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда, быта и медицинского обслуживания работников, занятых на рыбоперерабатывающих предприятиях региона. Кроме того, участники заседания обсудили проводимые мероприятия по выявлению и лечению заболеваний, связанных с влиянием различных вредных факторов, вызванных профессиональной деятельностью.

В рамках мероприятия Владимир Пригорнев вручил благодарности представителям организаций и учреждений, ставших участниками краевого конкурса по охране труда.

Вопросы охраны труда и профилактики возникновения несчастных случаев на производстве находятся на постоянном контроле Правительства Камчатского края. Следующее заседание межведомственной комиссии состоится в третьем квартале.