Процедура получения налоговых льгот для инициаторов РИП упрощена на Камчатке

29 ноября 2016

Процедура получения налоговых льгот для отдельных инвестиционных проектов упрощена на Камчатке. Соответствующие изменения в Закон Камчатского края «Об установлении налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков в Камчатском крае» приняты в ходе сессии Законодательного Собрания края.

В частности, принятые поправки в краевое законодательство позволят инициаторам региональных инвестиционных проектов в упрощенном порядке получать предусмотренные региональным законодательством льготы (сниженную с 18% до 10% ставку налога на прибыль). Они освобождаются от необходимости подавать данные для включения в реестр региональных проектов, теперь им достаточно заявления в налоговый орган.

Принятый закон также устанавливает в регионе сниженную ставку налога на прибыль  для инициаторов проектов, заключивших специальные инвестиционные контракты. Ими могут стать предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, энергетические или коммунальные предприятия. Ставка налога на прибыль для них в крае снижена с  18% до 15%.

«Этот законопроект улучшит инвестиционный климат и поможет бизнесу лучше развиваться, упростит процедуру уже гарантированных краевыми законами льгот», - прокомментировал поправки по итогам сессии Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Принятый закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Экономика и финансы

налоги экономика

В.И. Илюхин

Министерство экономического развития Камчатского края