Практические уроки проведут для участников форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

25 августа 2022

Молодые ученые и экологи на берегу Халактырского пляжа узнают все о мониторинге прибрежных морских вод и системе предупреждения цунами.

Сотрудники Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проведут выездной практикум в рамках Всероссийского экологического форума «Экосистема. Заповедный край» для молодежи.

Именно Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды организует согласованное функционирование государственной наблюдательной сети, территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды и локальных систем наблюдения , координирует и проводит государственный мониторинг окружающей среды на территории края, с целью обеспечения необходимой полноты и достоверности информации о состоянии окружающей среды, а также сопоставимости этой информации на всей территории края, оптимизацию использования наземных, авиационных и космических систем наблюдений. Сюда входит мониторинг прибрежных морских вод, озер, рек, погодных условий, радиационного загрязнения, наблюдения за цунами и лавинами.

«На форуме будут присутствовать молодые ученых, которые должны знать и понимать, как должен организовываться мониторинг.

Первый вопрос, который мы хотим обсудить – это работа по предупреждению цунами. Предупреждение цунами — это очень важный вопрос для Камчатки, поскольку данное стихийное бедствие наносит огромный ущерб, спастись от которого практически невозможно. Мы расскажем о нашей работе в данном направлении на берегу Халактырского пляжа, который подвержен цунами. Одно из крупнейших цунами произошло 5 ноября 1952 года на Курильских островах. Город Северо-Курильск и множество поселков побережья Камчатки и Курил были полностью уничтожены.  В селении Халактырка смыт один и повреждено два дома. Водой затопило, но не повредило около 13 домов (1/3 селения). Люди искали спасения на склоне. Погибло три человека. Сейчас этого селения уже не существует.

При освоении этой территории, которое активно идет в последние годы, очень важно раскрыть этот вопрос, чтобы было понимание того, что не везде на территории Халактырского пляжа безопасно находиться и необходимо учитывать все риски при развитии инфраструктуры. Это одна из задач, которую будут решать молодые ученые», - рассказала начальник Камчатгидромета Вера Полякова.

Сотрудники Камчатгидромета при цунамигенном землетрясении, на основании данных сейсмостанций Геофизической службы филиала РАН, проводят расчеты и выпускают предупреждения о возможности цунами или опровержение возникновения явления. В случае землетрясения в Тихоокеанском регионе вблизи полуострова волны могут достигнуть берегов Камчатки очень быстро, за 10 минут.

Второй частью практического занятия станет мониторинг прибрежных морских вод.

«Красные приливы осенью 2020 года показали, что система мониторинга на территории Камчатки требует глубокой модернизации, внедрения современных технологий и системного комплексного подхода к изучению прибрежных вод Камчатки для прогнозирования, в том числе, повторения красных приливов.

На форуме мы покажем и расскажем, как проводится отбор проб и какими методами анализа мы пользуемся в настоящее время, о государственных программах наблюдения, какие ингредиенты и загрязняющие вещества исследуются.  Думаю, что это мероприятие поможет привлечь молодое научное сообщество на Камчатку. Нам чрезвычайно необходимы молодые, энергичные, грамотные специалисты, владеющие современными технологиями и способные внедрить их в работу.

Тема нашего занятия – «Дистанционные система мониторинга». Сейчас разрабатывается огромное количество новых приборов: квадрокоптеры, автономные подводные разработки, которые необходимо внедрять на Камчатке. Оборудование дорогостоящее, но оно позволит в режиме реального времени получать информацию о происходящих процессах в толщах Мирового океана», - отметила Вера Полякова.

Кроме этого, участников практического занятия на Халактырском пляже научат вставать на доску, занятия будет проводить инструктор сёрф-школы.

Отметим, различные вопросы экологической направленности рассмотрят на Всероссийском экологическом молодежном форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдет с 29 августа по 5 сентября.

Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.

Справка:

Мониторинг природной среды - это проведение наблюдений со специально определенным пространственным, временным и компонентным разрешением за параметрами природной среды, оценка их состояния и прогноз ожидаемых изменений.

Экологический мониторинг – это изучение антропогенного воздействия на окружающую природную среду, наблюдение за изменениями  состояния природной среды и экосистем, проводимые в целях оценки состояния окружающей природной среды, прогноза возможных изменений. На основании этой информации осуществляется выработка долгосрочных и оперативных управленческих решений в области охраны окружающей среды, рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности.

5 ноября 1952 года в 200 километрах к юго-востоку от Петропавловска-Камчатского произошло подводное землетрясение магнитудой 8.2. Через 18-42 минуты после землетрясения к побережью Камчатки подошли волны цунами, высота которых составила 10-15 метров. В Авачинской бухте, вследствие узкого входа и обширной акватории, высота цунами не превышала трех метров. На территории Халактырского пляжа (место отдыха горожан) максимальная высота подъема воды достигала 15 метров.Именно после разрушительного цунами 5 ноября 1952 года на Дальнем Востоке России была создана Служба предупреждения о цунами.