Подрядная организация приступила к поднятию первого судна из акватории Авачинской бухты

16 марта 2021

Рефрижератор «Ронд», затонувший у бывшего завода «Фреза», начали поднимать на поверхность.

«Распоряжением правительства Российской Федерации утверждена дорожная карта по организации процесса подъема судов в акватории Дальневосточного федерального округа. В Камчатском крае проводится предварительная работа по определению общего реестра затонувшего имущества и первоочередных мероприятий по подъему судов. На данный момент у нас определены 4 объекта, непосредственно препятствующие судоходству и работе порта. Одно находится в акватории рыбного порта, это судно «Ронд», еще 3 судна - в бухтах Сероглазка и Моховая. Сейчас подрядная организация приступила к подъему первого препятствующего судоходству объекта», - сказал заместитель министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Максим Логинов.

Рефрижератор затонул более двух с половиной лет назад возле бывшего судоремонтного завода «Фреза». Судно весит более 300 тонн, его длина чуть больше тридцати метров. Для подъема подрядной организацией было изготовлено около трех десятков понтонов грузоподъемностью 10 и 20 тонн. Водолазы выполнили подготовительные работы.


«Подъем судна - довольно длительный процесс. В рамках подготовительных работ мы заварили поврежденный корпус судна. Затем под днище провели стальные тросы, на которые установили понтоны. Сегодня начали поддувать понтоны воздухом. Первым выровняли корпус, сейчас поддуваем понтоны равномерно, чтобы судно оторвалось от дна и не упало снова на бок», - сказал водолаз подрядной организации «АкваПро» Илья Ерофеев.


Когда рефрижератор будет поднят, его отбуксируют к месту переработки, где распилят по частям. В настоящий момент подъем судна продолжается.

Напомним, Владимир Солодов заручился поддержкой вице-премьера РФ по вопросу очистки бухты от металлолома во время визита Михаила Мишустина на Дальний Восток летом 2020 года. Тогда глава кабинета министров страны поручил Минтрансу и Минфину РФ совместно с Минприроды, Росимуществом и главами регионов ДФО представить дорожную карту по подъёму и утилизации затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов, в том числе бесхозных, мешающих безопасному судоходству и создающих экологическое риски. Сейчас прорабатывается вопрос включения мероприятий по подъёму затонувших судов в федеральный проект «Чистая страна».