Почти три с половиной тысячи детей охвачены образовательными программами регионального центра «Восход» на Камчатке

6 января 2024

Центр создан на базе детского оздоровительного лагеря имени Ю. А. Гагарина в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В сентябре 2023 года в Камчатском крае открыл свои двери региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Камчатском крае «Восход». 

Здесь камчатские школьники «прокачивают» свои навыки, получают новые знания и обмениваются ими со сверстниками.

Официальное открытие «Восхода» состоялось 5 сентября, но апробация образовательных программ центра началась в июне 2023 года.

«Данный региональный центр является структурным подразделением Центра образования “Эврика”. Деятельностью центра является проведение профильных смен по направлениям “Наука”, “Искусство” и “Спорт”, а также реализация дополнительных развивающих программ углубленной и профильной направленности по различным формам обучения. Летом региональный центр провел несколько смен по своим направлениям деятельности для 225 ребят. Мы апробировали программы по направлениям “Самбо”, “Шахматы”, программы естественно-научного профиля по физике, математике, химии, биологии и экологии, а также программы направления “Искусство”. На сегодня у нас появилось много сетевых партнеров и мы работаем над их увеличением», — сообщила врио руководителя центра «Восход» Юлия Моторина.

В октябре впервые была организована научно-образовательная Камчатская школа физики с международным участием — 2023. По результатам конкурсного отбора обучение прошли 32 школьника. Символично, что в Год педагога и наставника впервые состоялась смена «Школа будущего педагога», в которой приняли участие ученики психолого-педагогических классов. Программа Школы была направлена на повышение престижа педагогической профессии, создание условий для профориентации на педагогические профессии, развитие творческого и интеллектуального потенциала, предпрофессиональных компетенций, укрепление гражданской позиции и чувства патриотизма обучающихся.

Кроме того, были организованы практикумы по паразитологии и химии, а также олимпиады, марафоны, конференции и многие другие мероприятия по выявлению и сопровождению талантов.

Сейчас, во время зимних каникул, в центре «Восход» проходит смена для 60 талантливых школьников по трем направлениям: «Наука» – школьники 9–11-х классов занимаются математикой и физикой, «Искусство» – ребята раскрывают свои творческие способности в области вокала, а в направлении «Спорт» усиленные тренировки проводят юные самбисты.

По словам губернатора региона Владимира Солодова, в планах увязывать работу лагеря имени Гагарина с молодежным Центром развития экологических компетенций «Экосистема», который будет создаваться на базе детского лагеря «Восход», расположенного рядом. Там планируется создать молодежные лаборатории, центры для проведения экспериментов  и детской экспедиционной работы.