Почти 148 тысяч звонков системы-112 приняли операторы Камчатского края в минувшем году

29 января 2019

Рост среднемесячного количества вызовов по сравнению с 2017 годом составил 184 процента. Эта информация была озвучена в ходе публичного отчета министерства специальных программ и по делам казачества Камчатского края.

Всего в 2018 году спасатели КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае» около 3700 раз выезжали на места пожаров, возникших в зданиях. В результате были спасены 258 жителей полуострова. Сотрудники центра приняли участие и в 107 поисково-спасательных операциях, в их результате найдены 67 человек. Пожарные и поисково-спасательные подразделения КГКУ «ЦОД» принимали участие в тушении 6 природных пожаров, угрожавших населенным пунктам.

«В декабре 2018 года в Елизовском районе введено в эксплуатацию современное пожарное депо, построенное на Камчатке впервые за 25 лет. Из краевого бюджета на эти цели было выделено более 53 миллионов рублей. На средства субъекта в прошлом году также приобретены 5 пожарных машин. В целом за последние несколько лет парк пожарной техники на Камчатке обновлен на 80 процентов. По поручению Губернатора Владимира Илюхина работа по оснащению пожарных частей современным оборудованием будет продолжена», – сказал заместитель министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Евгений Липаков.

В минувшем году в крае были завершены работы по сопряжению краевой системы-112 с государственной автоматизированной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Теперь при нажатии SOS-кнопки автовладельцы Камчатки будут напрямую соединяться с диспетчером экстренной службы. Помимо связи с оператором, оборудование «ЭРА-ГЛОНАСС» передает ряд важной информации об автомобиле, включая его фактическое местоположение.

На развитие единых дежурно-диспетчерских служб в шести муниципалитетах Камчатки из бюджета края выделено около 8 миллионов рублей.

Кроме того, в 2018 году на 16 процентов увеличен резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории края. На данный момент он составляет 405 миллионов рублей.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта проводятся по инициативе Губернатора Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога. Принять участие в отчетах могут все желающие.