Первым резидентом Свободного порта на Камчатке станет инициатор строительства гостиничного комплекса

28 сентября 2016

Соглашение с первым резидентом Свободного порта на Камчатке будет подписано в ближайшие дни. Первым резидентом станет инициатор проекта по строительству 9-этажного гостиничного комплекса в центре Петропавловска-Камчатского с заявленным объёмом инвестиций 650 млн. руб. Заявка на подписание соглашения направлена в Корпорацию развития Дальнего Востока.

Об этом в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента в ДФО Юрии Трутневе заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. В ходе совещания участники обсудили внедрение режима Свободного порта в дальневосточных субъектах.

«Мы послушали всех губернаторов. Все сказали о том, что в пределах 4-5 резидентов уже есть, уже работа с ними идёт. Мы договорились, что, во-первых, к 1 декабря они (губернаторы) постараются, чтобы это число перевалило за отметку 10, - сказал, подводя итоги заседания Юрий Трутнев. - И второе, точно также, как и во Владивостоке, мы будем проверять, будем добиваться того, чтобы двери в эти новые территории Свободных портов были открыты, чтобы человек мог позвонить, его заявка должна быть принята, ему должны помочь и так далее. Мы всё-таки, я считаю, сегодня можем уверенно сказать, что добились того, что Cвободный порт Владивосток работает, у нас здесь сегодня 140 резидентов, более 200 миллиардов инвестиций. Точно также должны заработать свободные порты на Камчатке, в Хабаровском крае, на Сахалине – всё это надо довести до конца года до рабочего состояния».

По словам Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, в настоящее время в крае ведется активная работа с потенциальными резидентами. Кроме того, идет работа по уточнению границ ТОР «Камчатка». В настоящее время, напомним, границы ТОР определены по границам кадастровых кварталов и накрывают большую часть Петропавловска-Камчатского. В связи с тем, что в территорию Свободного порта не могут входить участки ТОР, для реализации инвестпроектов Свободного порта остаются незначительные площади. Ранее глава региона вышел с инициативой в Минвостокразвития об уточнении границ ТОРа по границам не только кадастровых кварталов, а еще по границам необходимых для инвестпроектов земельных участков. Выделить эти участки планируется в срок до 3 ноября. К этому сроку резиденты ТОР «Камчатка» смогут без ущерба завершить все начатые ими кадастровые работы.

«До 3 ноября мы снимаем все шероховатости, связанные с наложением площадей по Территории опережающего развития «Камчатка», сейчас вплотную работаем с Минвостокразвития. В общем-то, уже сегодня у нас есть порядка десяти обращений, и, думаю, в самое ближайшее время по двум-трем резидентам уже подпишем соглашения. Работа идет, но есть шероховатости организационного плана. Но в ближайшее время совместно с Корпорацией развития дальнего Востока, с их уполномоченными органами, работающими на территориях, этот вопрос снимем. Никаких серьезных препятствий для внедрения режима Свободного порта в крае нет», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона отметил, что к 1 декабря Камчатка готова будет подвести первые итоги работы по реализации нового механизма в крае. Он напомнил, что в крае уже внедрён механизм льготного налогообложения для резидентов Свободного порта. За счёт льгот по налогу на имущество перечень преференций на Камчатке несколько шире, чем тот, что определён федеральным законом. Льготные условия для резидентов Свободного порта в крае соответствуют тем, что приняты для резидентов ТОР «Камчатка»: налог на прибыль - 5% в течение первых пяти налоговых периодов, 10% в течение последующих пяти. Налог на имущество в первые пять лет обнулен. В настоящее время на уровне муниципалитета идет работа по сокращению сроков прохождения инвесторами административных процедур, в том числе срока выдачи разрешения на строительство, ввода объекта в эксплуатацию, проведения публичных слушаний по планировке территории и утверждения проекта межевания и определение разрешенного вида использования.

«Это для нас будет, своего рода, рубеж, для того чтобы подвести первые результаты. Для нас сегодня - это минимум 10 резидентов, которые должны быть зарегистрированы, - отметил глава региона. – Механизм Свободного порта – весьма эффективен для бизнеса.  Надо сегодня просто объяснять инвесторам, заинтересовать их, чтобы они входили и получали эти льготы, для того чтобы развивали свой бизнес и в рамках ТОРа, и в рамках Свободного порта».

Напомним, пока режим Свободного порта распространяется только на Петропавловск-Камчатский. Вскоре, граница этой зоны будет расширена на территорию Елизова. Это, в том числе, позволит применять упрощенный визовый режим в главном аэропорту Камчатки.

В настоящее время в качестве потенциальных резидентов  в крае определены первые 10  проектов с общим объемом инвестиций порядка 5,7 млрд. рублей до 2025 года. В высокой степени готовности находятся два из них: по строительству гостиничного комплекса и проект по строительству грузового терминала с ориентировочным объёмом инвестиций - 450 млн. руб.

Власть и общество

ТОР инвестиции Свободный порт резидент

В.И. Илюхин