Первый центр цифрового образования детей «IT-куб» в 2021 году появится на Камчатке

2 августа 2019

Проект «IT-куб» реализуется в крае в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Камчатка победила в конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета на реализацию проекта. Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики субъекта.

«У камчатских детей появится еще одна возможность получать бесплатное качественное образование в сфере цифровых технологий, ведь интерес подрастающего поколения к IT-технологиям растет. Юные специалисты в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий будут осваивать актуальные направления обучения, которые им пригодятся в будущем», – рассказала заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Юлия Горелова.

В «IT-кубе» школьники будут обучаться программированию на языках Python и Java, мобильной разработке, системному администрированию, цифровой гигиене и работе с большими данными, а также разработке VR/AR приложений.

Учащиеся центра цифрового образования детей «IT-куб» в Камчатском крае получат возможность пройти предпрофессиональную подготовку в сфере IT-технологий, ребят будут учить создавать мобильные приложения, настраивать и администрировать персональные компьютеры и серверы, создавать локальные сети и домены.

Напомним, нацпроект «Образование» разработан на период до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 миллиарда рублей. Планируется, что в результате его реализации будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.